Швейцария. Краткое описание.
В Швейцарии можно в полной мере насладиться великолепными пейзажами швейцарских Альп, прекрасными озёрами и чистым воздухом.
PersonalGuide Logo

В Швейцарии можно в полной мере насладиться великолепными пейзажами швейцарских Альп, прекрасными озёрами и чистым воздухом. Зимой доставляет огромное удовольствие катание с гор на санках, лыжах, сноубордах. А летом можно отправиться в поход по альпийским лугам и быстрым горным рекам. Там проложены многочисленные туристические маршруты. Все условия созданы для любителей альпинизма. Этот вид спорта необычайно популярен среди швейцарцев. Им начинают заниматься с детства.


У Швейцарии есть общие границы с Австрией, Германией, Италией, Францией. Большая часть страны расположена в Альпах. Самая высокая точка - пик Дюфур, его высота достигает 4634 метра. Площадь страны составляет около 41,3 тысяч кв.км, население - примерно 7,2 млн человек. Официальные языки - немецкий, французский, итальянский, ретороманский. Денежная единица - швейцарский франк. Швейцария состоит из 26 административных областей - 23 кантонов и 3 полукантонов. Каждый кантон имеет права независимого государства со своими правительством, законами и судом.


В швейцарских Альпах расположен самый большой в Европе ледник - Алечский. Его длина более 22 километров. Около ледника находится знаменитая долина Лёченталь. В этой долине на Масленицу устраивается карнавал под названием "Чеггетта". Во время карнавала все наряжаются в костюмы привидений и вся долина наполняется их бродящими толпами. Они подстерегают своих жертв и посыпают их пеплом. Но в семь часов вечера начинают звонить церковные колокола, и вся нечисть исчезает, начинается настоящий праздник с музыкой и танцами.


Немного из истории. В 1291 году между кантонами Щвиц, Ури и Унтервалден был заключён союз, который положил начало образованию Швейцарии. Кантон Швиц дал ей историческое название. Затем к союзу присоединились соседние земли. В 1648 году Священная Римская империя признала независимость этого государства. С 1815 года страна объявила вечный нейтралитет и с тех пор не принимала участие ни в одной войне.


При упоминании о Швейцарии сразу вспоминаются шоколад и сыр. В высоких горных областях на альпийских лугах пасут коров, которые дают много молока. На его основе делают знаменитый швейцарский сыр с большим количеством дырок и в форме мельничного колеса. Огромной популярностью пользуется пористый молочный шоколад, который впервые был произведён изобретательными швейцарцами. Знаменитое сырное фондю тоже придумали в Швейцарии. Настоящее фондю здесь готовят на основе эмментальского сыра и сыра гауда. Помиме всего прочего в швейцарии проходит множество международных выставок всевозможных тематик.

Комментировать