Современные велосипеды
На велосипедах устанавливаются мировые рекорды на Олимпийских играх, отравляются в путешествия, занимаются горным спортом и фристайлом. Для многих людей это лучшее средство для отдыха
PersonalGuide Logo

Вы решили приобрести велосипед, но не знаете на какой модели остановить свой выбор? Действительно, их разнообразие настолько велико, что сложно остановиться на чём-то определённом. Ценовой критерий в данном случае будет играть второстепенную роль. При выборе двухколёсного друга необходимо решить, где Вы собираетесь его использовать.

На первый взгляд все велосипеды одинаковы. Фактически разнообразие моделей объясняется не просто причудами дизайнера. Перед тем, как отправится в магазин, необходимо решить: кто будет ездить на велосипеде, по каким дорогам и для каких целей он будет использован.

Предположим, Вы собираетесь кататься только по хорошо асфальтированным дорогам и Вам нравится наслаждаться скоростью. В таком случае идеальный вариант – шоссейный велосипед. Подобные модели отличаются спортивной аэродинамической посадкой, большим передаточным соотношением звёздочек, что способствует развитию высокой скорости, узкими шинами. Шоссейные велосипеды подходят для передвижения на длительные расстояния, они идеальны для скоростных тренировок и занятия спортом. Именно на этих двухколёсных транспортных средствах устанавливаются мировые рекорды на Олимпийских играх.  Визитная карточка любого шоссейного велосипеда – его гнутый руль, часто называемый «бараньи рога». Для них характерна короткая и высокая рама, жёсткая вилка.

Горный велосипед идеально подойдёт для тех, кто предпочитает кататься в лесу, парке, по просёлочным дорогам. Чтобы выдерживать тяжёлые нагрузки, горный велосипед рамы имеет прочные, а шины широкие. Прекрасным дополнением служит широкий диапазон передач, что позволяет с лёгкостью преодолевать самые различные препятствия, начиная от песчаных дорог до крутых подъёмов.

Городской или дорожный велосипед предназначен для передвижения по городу в неспешном ритме, не предназначен для занятия спортом. Специальная велоодежда для этого типа велосипедов не понадобится, так как удобное седло, минимальная нагрузка на руки и невысокая посадка создают самые комфортабельные условия для передвижения.

Гибридный велосипед сочетает в себе особенности горного и шоссейного типов. Облегчённый вариант позволяет лучше перемещаться по шоссе. Идеально подходит для езды по различным трассам.

Туристический велосипед предназначен для дальних путешествий по шоссейным дорогам и трассам среднего качества. Представляют собой усовершенствованный шоссейный велосипед. Встречаются подобные велосипеды редко.

Также встречаются велосипеды для фристайла, трековые, складные, детские и тандемы.

 

Комментировать