Старый Новый Год
Чем Старый Новый Год отличается от Нового Нового Года? 
PersonalGuide Logo
 О том, почему этот праздник имеет самостоятельный статус, наверное, знают все. Во-первых, это обусловлено сменой летоисчисления. Старый стиль, юлианский календарь, был введен в действие римским императором Юлием Цезарем. Папой Римским Григорием XIII была предпринята реформа юлианского календаря – так появились понятия «новый стиль», «григорианский календарь». Старый Новый год – это Новый год по юлианскому календарю. Во-вторых, русская православная церковь соблюдает все традиции в системе юлианского календаря, а Новый год, по «новому стилю», приходится на православный сорокадневный пост в честь Рождества. В-третьих, в России после революции и установления нового календаря люди настойчиво продолжали праздновать Новый год по старому стилю, руководствуясь отнюдь не политическими убеждениями, а традициями.
 
Сегодня Старый Новый год традиционно празднуют в странах: Молдавия, Армения, Белорусь, Латвия, Казахстан, Узбекистан, Грузия, Сербия, Черногория, Македония, в некоторых кантонах Швейцарии, на Украине.
А вот о традициях Старого Нового года следует упомянуть отдельно. Он мало у кого ассоциируется с зимним салатом, «Советским» шампанским, мандаринами. Праздник совсем иной, более мистический и таинственный, имеющий свои обычаи. Возможно, это обусловлено тем, что он имеет более долгую историю существования и вобрал в себя скорее языческие верования и приметы. Этот день, посвященный Святому Василию Великому,  считался очень важным с точки зрения его влияния на весь последующий год. А что важным было для крестьян – земля и скот, что и обусловило характер обрядов. Но многие из них можно опробовать и сегодня.
 
Так, например, хозяюшки готовили вареники с сюрпризами. В качестве начинки использовалась мука (к мукам), фасоль (к детям), пуговица (к обновке), сахар, соль, перец, нитка (к дороге), деньги.
 
Второй обряд - «хождения по домам» очень напоминает наши Колядки: деток угощали пирогами, вареными свиными ногами, изделиями из свинины. Детки, в свою очередь, желали здоровья, богатства, благополучия, пели песни и танцевали. В наше время ситуация осложняется, когда Старый Новый год приходится на рабочую неделю. Но дети до сих пор поддерживают этот обряд, так что не забудьте запастись конфетками и мелочью, чтобы порадовать колядующее чадо. В Старый Новый год на вашем столе должны появиться мясные блюда, например, свинина, либо колбаса, так как святой Василий был знаменит на Руси как свинятник, то есть покровитель свиной пищи. Ранее на стол ставили тушу поросенка, и хозяин семьи угощал всех членов семейства.
 
Можно порадовать своих гостей фигурками домашних животных из теста, чтобы в будущем году у всех был достаток в доме.
Трудно обойти вниманием и еще один обряд, который интересно совершить в ночь с 13 на 14 января, – обряд варения каши. В давние времена этот обряд, с заговором, проводила старшая женщина, которая приносила из амбара крупу и варила кашу на речной или колодезной воде. Кашу ставили в печь, по тому, как она сварилась, можно было предсказать будущее: если каша выползала из горшка – это предвещало беду, беду следовало ждать и от треснувшего горшка. Только наваристая каша  сулила счастье и урожай. Хорошую кашу съедали на завтрак, плохую же выбрасывали в реку.
 
И никто сейчас, конечно, не может отказаться от возможности увидеть свою судьбу – погадать. Но самое главное заключается в том, что предки очень чтили Васильев день  и считали, что гадания в эту ночь - самые правдивые. Не расстраивайтесь, если не успели погадать в праздничную ночь, Святки продолжаются, и у вас есть возможность увидеть своего суженого, узнать его имя, определиться, когда грядет замужество. Не случайно большинство гаданий нацелены на то, чтобы узнать что-нибудь о суженом – гадали преимущественно незамужние девушки. Современные гадания значительно упростились и модернизировались: бумажки с именами под подушкой; кольцо в стакане с водой, количество ударов которого обозначает возраст, в котором девушка выйдет замуж; растопленный парафин, в фигурках которого девушка должна увидеть свое будущее. А ранее эти обряды, кроме веселья и развлечения, приносили значительную долю страха, потому что гадали в бане и погребе, которые считались пограничными зонами между двумя мирами. Сейчас все проще, но многие все-таки склонны рискнуть на страшные гадания с зеркалами, блюдечком и иглой.
 
Мы можем радоваться уникальной возможности отпраздновать любимый праздник дважды, учитывая то обстоятельство, что это два совершенно разных праздника. Новый год – это отголосок советской эпохи с традиционными елками, мандаринами, шампанским, более светский и динамичный, отражающий современный отсчет времени с его обращениями президента, новогодними телевизионными программами. Старый Новый год – наполненный языческими верованиями и обрядами, более мистический и таинственный, дающий людям возможность заглянуть в будущее. Это два разных исторических рубежа, две культурные традиции, соединенные в праздниках почти с одинаковыми названиями.

Колчанова Ксения 


Читать другие материалы автора:

 

Комментировать