Столь самобытный кусочек Франции … этот Эльзас
Богатая история оставила вЭльзасе многочисленные следы и традиции
PersonalGuide Logo

Эльзас  – наименьшая область Франции по площади - отличается наибольшей плотностью населения, составляющего 209 чел. на кв.км и насчитывающего в общей сложности 173 400 чел.

Средняя цифра по материковой части Франции равна 108 чел.на 1 кв.км. И это далеко не единственная особенность области,заплатившей щедрую дань весьма бурной истории.

Система медицинского страхования, правила охоты, церковный конкордат относятся к эльзасским «исключениям». Лингвисты насчитывают 25 различных диалектов в двух департаментах- Нижнем и Верхнем Рейне. Достаточно услышать, как мюлузец разговаривает с жителем Страсбурга, чтобы заметить существенные расхождения в произношении и интонации. Такое разнообразие прослеживается  и в кулинарном искусстве, ибо флешнаке (мясные рулеты) считаются скорее верхнерейнским блюдом, а тарт фламбе - нижнерейнским.

Богатая история оставила вЭльзасе многочисленные следы и традиции.

Большинство крупных дорог построено римлянами, которые первыми после кельтов заняли эту область. Немногочисленные рельефы, сохранившиеся с тех времен, бережно хранятся в музеях Страсбурга и Кольмара.

А вот архитектурой  средневековья и ренессанса отмечены все эльзасские городки и деревушки с их богатыми гостиницами, церквями, сочетающими элементы романского и готического стилей, и фахверковыми зданиями с резными деревянными деталями. Вспомним и то, что Эльзас является одной из колыбелей гуманизма и книгопечатного дела, распространившегося по Рейну и его притокам во всех соседних государствах. 15-й век стал веком протестанской Реформации, проповедовавшейся Мартеном Бюссером и Жаном Кальвином. В результате Вестфальского договора 1648 г. Эльзас постепенно перешел во владения Франции: в 1681 г.- Страсбург, значительно позже – Мюлюз. Этим объясняется такое обилие гостиниц во французском стиле, потеснивших фахверковые постройки. Таким образом, каменные дома из розового песчаника дополнили темную древесину белых или цветных домов из глиносоломы, создав новую гармонию и не разрушив старую.

Эльзас – это область контрастов, где всегда самобытно воплощались в жизнь новые идеи. Так, над эркерами или закрытыми на немецкий манер балконами часто строились французские балконы с железными деталями.

Весь Эльзас предстает в этаком синтезе, пронизывающем архитектуру, кулинарные традиции и искусство, создающем местный колорит. Поэтому неудивительно, что он так притягателен. Страсбургский собор , музей Унтерлинден в Кольмаре и О-Кенигсбурге, к которым сейчас добавились Музей экологии в Энжерсеме и Автомобильный музей Мюлуза .входит в число наиболее популярных во Франции.

Независимо от того, называются ли они Дорогой романских церквей или замков, Дорогой  вершин или Сендгской дорогой,Дорогой жареного карпа или же Табачной или Винной дорогой , или Дорогой кислой капусты, - все маршруты необыкновенно интересны, особенно если включают посещение эльзаских музеев, которых насчитывается более 240.

К традиционным маршрутам добавляются экскурсии по промышленным зонам, таким как рейнские гидроэлектростанции, пивоваренные и автомобильные заводы, текстильные фабрики или же серебрянные или калийные рудники, позволяющие составить себе общее впечатление об экономическом значении этой области.Однако наиболее ярким символом при посещении Эльзаса является здание Европейского совета. На момент создания в его состав входило 10 стран- членов, сейчас их 43. В Европарламенте, созданном в 1958 г. в соответствии с Римским договором, 626 депутатов представляют в настоящее время интересы 370 млн.европейцев. Построенные друг напротив друга в Европейском квартале Страсбурга, две этих организации являются гарантами более демократической и сплоченной Европы.

Немного дальше на Рейне завершилось  строительство второго моста между Францией и Германией, названного в честь бывшего мэра Страсбурга мостом Пьера Пфлимина.

   А  вы знаете, что символом Эльзаса является аист? И аистам больше не грозит исчезновение из этой области, поскольку многочисленные центры восстановления поголовья пернатых эффективно заботятся о сохранении прекрасных птиц. И наконец…

                Календарь примечательных дат

     Январь

Европейская встреча по вопросам искусства и антиквариата в Страсбурге.

  Февраль

 ST’ART- Салон современного искусства в Страбурге

  Март

Карнавал во многих городах, в т.ч. и в Страсбурге

Игры страсти в Мазево

  Апрель

 Праздник улитки в Озенбахе

«Виногость» в Аммершвире

«Европиво» в Страсбурге (в нечетные года)

    Май

Праздник ландыша в Неф-Бризахе

Праздник спаржи в хердте

Книжная ярмарка в Сен-Луи

Эльзасская ярмарка почтовых открыток в Пфаффенхоффене

Праздник в Дамбах-ля-Виле

Праздник св.Урбана в Кинцеме

  Июнь

 

Процессия по случаю праздника Тела господня

Праздник Гугельхопфа в Рибовиле

Праздник фольклора в Хунспахе

Праздник роз в Аверне

Сжигание трех елей в Тане

Международный фестиваль музыки в Страсбурге

Биржа ископаемых в Сент-Мари-о –мин

 Июль Международный фестиваль музыки в Кольмаре

Большой парад автомобилей в Мюлузе

Праздник колдуньи в Руффахе

Ярмарка вин в Баре

Праздник друга Фрица в Гунавире

«Штрайсельхохцайт»-традиционная свадьба с букетом в Зеебахе

   Август

Ярмарки вин в Кольмаре

Праздник гевурцтраминера в бергеме

Праздник аиста в Эгистеме

 Свадьба друга Фрица в Марленеме

 Процессия с цветами в Селеста

 Праздник  черники в Вильденштейне

Праздник хмеля в Агно

 Праздник луны в Когенеме

« S’Wielada »- загрузка вина,как в старину,в Целленберге

 Сентябрь

Европейская ярмака в Страсбурге

« Musica »-фестиваль современной музыки в Страсбурге

Праздник деревенской музыкантов в Рибовиле

Праздник керамики в Бетшдорфе и Суфленеме

Праздник молодого вина в Сен-Ипполите

Октябрь

Праздник сбора винограда в Оберне

Праздник каравая в Мюнстере

Праздник круглой тыквы в Логелеме

Праздник молодого вина в эгисеме

    Ноябрь

Праздник косули в Ранспах-ле-Ба

Начало рождественского рынка в Страсбурге, Кольмаре, Андло

   Декабрь

Эльзас празднует Рождество.Рынки  в Страсбурге, Кайзерсберге, Бувиллере, Росеме и т.д.

Специальный проспект имеется в бюро по туризму и экскурсиям,объединениях по обслуживанию туристов в мэриях.

Читайте мои статьи и приезжайте в Эльзас!

Татьяна Жирнова-Lejal

Страничка гида

фото с сайта: http://www.liveinternet.ru/users/3772697/post125196795/

Комментировать