Св. Нектарий Эгинский - новый греческий подвижник
Иногда нас увлекает что-то очень далекое по времени, по расстоянию и по культурному контексту. Например, мифы древней Греции – отдаленный и несбыточный мир богов и чудовищ
PersonalGuide Logo

Иногда нас увлекает что-то очень далекое по времени, по расстоянию и по культурному контексту. Например, мифы древней Греции – отдаленный и несбыточный мир богов и чудовищ. То, чего нельзя увидеть, к чему невозможно прикоснуться, во что, по крайней мере, очень трудно поверить и принять, как должное, – все это манит и тревожит человеческое сознание. И современная Греция умело распоряжается богатейшим наследием, оставшимся ей от мудрых предков.
И не даром, экскурсионные туры в Грецию, провозящие своих гостей по местам, связанным с мифологией и древней историей, никогда не теряют своей популярности. Здесь все переплелось в странном смешении: реальные события и их вымышленные участники, настоящие памятники и искусно воссозданные руины. Кажется, что мифы древней Греции нашептывали над колыбелью европейской цивилизации свои сказочные сюжеты, пророчествуя и пугая, веселя и ободряя своего наперсника.
Но потом, выныривая из глубин собственной и чужой фантазии, некоторые из нас замечают, что реальный мир ничуть не менее интересен. Более того, здесь и доныне встречаются чудеса и чудотворцы. И мы испытываем, совершенно особенное, волнение оттого, что некоторые святые и подвижники являются нашими современниками. То есть, любой из нас может удостоиться радости общения с ними, поговорить, попросить заступничества, спросить совета… Некоторые из таких людей ушли от нас совсем недавно, но по их молитвам продолжают происходить чудеса. Множество святых и исповедников подарила современному миру Греция, и один из замечательных ее сыновей – Св. Нектарий Эгинский.
Как следует из имени подвижника, важная часть его судьбы была связана с островом Эгина, находящимся поблизости от Афин. Но, прежде чем устроить здесь монастырь, святитель прошел долгий путь, на котором были возвышения и горькие унижения. В его жизни было и учительство в сельской школе, и рукоположение в епископский сан, и извержение из него с обидными обвинениями, десятилетия нищеты и бесправия, новое признание и новые гонения. Но сегодня, в течение всего года паломнические туры в Грецию привозят путешественников, мечтающих увидеть места, где прошли последние дни святителя Нектария.
Его жизнеописание полно чудес, пророческих снов и исцелений. Ему являлся сам Святой Николай Угодник и по его молитве инокине являлся ее Ангел Хранитель, парализованный человек, оказавшийся в палате с умирающим святителем, обрел здоровье. Но, пожалуй, сильнее всего трогает его постоянная и безмерная забота о ближнем. Будучи директором богословской школы, Святой Нектарий тайком ото всех исполнял обязанности уборщика, который сильно заболел и не мог работать. Многие ли из нас, едущих в паломнические туры в Грецию, чтобы припасть к мощам святителя, способны на такую тайную и бескорыстную помощь не то, что своим подчиненным, но, даже, друзьям?!


 

Комментировать