Свадебные обряды и обычаи разных стран
В каждой стране есть свои обряды и обычаи, большинство из них связаны со свадебным торжеством.  Все эти обряды очень разные: некоторые забавные и смешные, некоторые милые и трогательные, а некоторые странные и пугающие. Но все они нужны для того, чтобы обеспечить молодожёнам счастливую и долгую жизнь. 
PersonalGuide Logo

Франция

Свадебные традиции Франции предписывали невесте всеми силами сопротивляться совершению свадебной церемонии.  Невеста до церемонии  должна была  горько плакать,  тем самым показывая своё горе и несогласие.  Пиком страданий должен быть обязательный побег невесты по пути в церковь. Но прелесть вся в том, что бежать нужно так, чтобы тебя обязательно догнали.  В итоге, чем усердней невеста сопротивлялась и страдала, тем благочестивее она считалась. 

Германия

Как и присуще немцам, в Германии строго следят  за выполнением всех свадебных традиций и обрядов. Для безошибочного исполнения существуют специальные инструкции, в которых до самых мелочей расписано, что нужно сделать за 6 месяцев до свадьбы, за 3 месяца, за один и т.д. включая сам день свадьбы и три недели после неё. А конкретнее: вечером перед свадьбой молодые должны бить посуду для того, чтобы разогнать злых духов. И гости должны сделать тоже самое,  перед тем как зайти в дом (наверное, посудой молодожёны закупаются заранее, чтобы на всех хватило).  Перед самой свадебной церемонией  жених должен вложить в перчатку невесты монетку -  чтобы в семье всегда водились деньги. Ну а невеста в день свадьбы должна надеть три одежды : одну старую- для продолжения семейных традиций, одну новую – в знак оптимизма и новоначинаний, и третье – обязательно надеть голубую подвязку для чулок, которую необходимо одолжить у той подруги, у которой самый счастливый брак.  

Италия

Итальянская невеста должна разрезать на кусочки большой свадебный торт так, чтобы угощение досталось каждому гостю. Это очень ответственная церемония, и от невесты требуется внимательность и хорошие вычислительные способности. А в то время, пока невеста занята делением торта, кто-то из подружек невесты незаметно пролазит под стол и тихонько пришивает подол свадебного платья невесты к штанине жениха – теперь уж точно ничто на свете не сможет разлучить молодых.

Венгрия  

На Венгерской свадьбе есть такой обычай – так называемый «танец  денег». Суть танца заключается в том, что невеста ставит на середину комнаты свои туфельки, и все гости, которые хотели бы потанцевать с невестой должны положить в туфельки несколько монет.  Очень незамысловатый обычай, зато доходный, ведь гостей на свадьбе не мало.

Греция

Греческая невеста в день свадьбы кладёт в свою перчатку кусочек сахара, для того чтобы любовь всегда оставалась сладкой. И обязательный свадебный обряд состоит в том, что по постели новобрачных с начала должны вдоволь побегать и попрыгать дети, дабы обеспечить  молодой парочке большое и здоровое потомство (поэтому кровать нужно выбирать побольше и попрочнее). 

Великобритания

В этой стране всё проходит гораздо проще. Самое главное и неотъемлемое это путешествие, в которое должны отправиться молодожёны сразу же после банкета. Но путешествие не должно быть обязательно далеким и дорогим. Если молодые ограничены в средствах, то можно отправиться  даже пешком, хотя бы до соседнего городка или посёлка.

Что ж в Европе свадебные обряды и традиции весьма интересные, но уступают в необычности странам более экзотическим. Хотя какие страны, такие и обычаи.

Африка (Бали)

Африканские народы как никакие другие испокон веков чтут и всегда соблюдают свои обряды. Хотя теперь в двадцать первом веке эти традиции кажутся просто абсурдными. И так, о чём же речь. Издавна молодых в день свадьбы ожидало тяжелейшее испытание: часть свадебной церемонии включала в себя процесс отпиливания клыков жениху и невесте, причём без всякого наркоза.  А суть этого обряда в том, что спиленные клыки подтверждали, молодые не принадлежали к тёмному миру злых духов. Вот и представьте теперь какой радостной, приятной и долгожданной для них была свадебная церемония. Думаю, завидующих было мало.  Ещё забавным бал тот факт, что за свадебным столом сидели только женщины, так как мужчины, которые готовили всю ночь праздничные угощения, в это время отдыхают. 

Кения

В Кении есть очень смешной обычай: состоявшегося мужа наряжают в женскую одежду и в таком виде он должен ходить не меньше месяца. А делается это для того, чтобы мужчина понял все тягости женской доли и в будущем с большей любовью относился к своей молодой жене. Не смотря на всю комичность этого обряда, в Кении он соблюдается достаточно строго и никто против него не возражает.  Ну а женщины, пользуясь моментом, делают фотографии своих мужей и аккуратненько складывают  их в семейный альбом.

Новая Гвинея

В этой стране невеста на свадьбу вместо подвенечной  фаты надевает  вывернутый на изнанку желудок свиньи. Причем желудок берётся у той свиньи, которую чуть ранее дарит жених своей невесте.

Ещё не устали удивляться? А ведь это всего лишь маленькая часть нашего такого разнообразного и такого необъятного Мира.   

  Мария Ольховская

 

Комментировать