Таинственный мир рождественских традиций
Рождество - один из самых светлых праздников, который отмечают во всем мире. С ним связанно много легенд, поверий, традиций, в каждой стране есть свои особенности. Мы расскажем вам о самых ярких, на наш взгляд, традициях, которые распространены на просторах нашей Родины. 
PersonalGuide Logo
Рождество - один из самых светлых праздников, который отмечают во всем мире. С ним связанно много легенд, поверий, традиций, в каждой стране есть свои особенности. Мы расскажем вам о самых ярких, на наш взгляд, традициях, которые распространены на просторах нашей Родины.
 
Рождество - это в первую очередь дом, семейный очаг, где все члены семьи собираются вместе. Традиция наряжать свой дом пришла к нам из глубины веков. Раньше украшали церкви, церковные приходы, каждый элемент декора нес определенный глубокий смысл. С течением времени верующие, а затем и простые обыватели, переняли эти традиции в упрощенном виде.  
Один из самых древних обычаев - облагораживать свой дом в преддверии Рождества, который дошел до наших дней, это рождественская ель, наряженная в канун праздника, олицетворяющая собой жизнь и плодородие. Если раньше дерево или веточки ели украшали сладостями, затем специальными игрушками и мишурой, то в последнее время многие наряжают маленькими фотокарточками своих родных, близких и друзей. Эта современная тенденция, когда мы не всегда в праздник можем быть со своими родными, все больше и больше находит распространения в больших городах, таких как Москва, Санкт-ПетербургНовосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара.
 
Рождество - это то время, когда церковные и народные обычаи переплетаются и воспринимаются, как единое целое. Одна из древнейших народных забав - колядки. Как ни странно, но даже в крупных городах, еще есть место таким развлечениям, хотя церковь и считает это проявлением язычества. Дети, молодежь ходят наряженные по домам с песнями и плясками, желая хозяевам добра и благоденствия, а те в свою очередь благодарят колядующих сладостями и небольшими сувенирами.
 
Как же в Рождество без гаданий? Считается, что святки, которые начинаются в канун Рождества, самое лучшее время для гаданий. Одно из самых древних и страшных из них -  гадание с зеркалом. В полночь девушка должна пойти одна в баню с зеркалом и свечой. Перед этим она обязательно должна снять с себя крестик и занавесить в бане все иконы. Девушка ставит перед собой зеркало, а перед ним зажженную свечу. После она смотрит в зеркало до тех пор, пока там на появится лик ее будущего суженного. Часто такие гадания заканчивались не очень хорошо, так как в зеркале мог появиться не только образ желанного юноши, но и образ какого–нибудь демона или нечисти, которая активизировалась в эти дни, когда граница между небом и землей приоткрывалась.
 
Современные девушки нечасто отваживаются на такие эксперименты. Новое время - новые обычаи. Например, древнее гадание, когда девушка спрашивала имя первого встречного мужчины, и это же имя будет иметь ее будущий супруг, сегодня можно заменить гаданием с помощью телевизора. Нужно подумать о своей будущей, желанной свадьбе, включить телевизор и первый мужчина, которого Вы там увидите, будет прообразом Вашего мужа. Считается, что у него будет примерно тот же возраст, цвет волос, цвет глаз.
Несмотря на множество обычаев, общепринятых верований, в каждой семье, в каждом доме, наверняка, есть свои традиции, как нужно встречать Рождество. Очень хочется верить, что главная из них - это хотя бы раз в год собрать всех близких, родных и самых любимых под одной крышей и сказать им теплые слова, чтобы они согревали их до следующего семейного праздника.

 Анна Медведева


Читать другие статьи автора:

Туры на Рождество:

Комментировать