Тайны и легенды старого Парижа
Говорят, Париж самый красивый город на земле. Таинственный, очаровательный, притягательный... Чтобы Вы смогли проникнуться магией этого города, мы расскажем Вам о его старейших кварталах.
PersonalGuide Logo

Уже более двух тысяч лет Париж хранит секреты и тайны истории. Дома, улочки, площади окутаны невидимой дымкой, сотканной из легенд и историй, частично правдивых, частично наросших как сталактиты на обрывки правды. Правдивые они или нет, они являются частью парижского шарма, его души. Однажды, прогуливаясь по Парижу, вы встретили странное здание или успели увидеть запомнившуюся картину через приоткрытую дверь парадного входа старинного дома. Что же это? Я постараюсь приоткрыть завесу парижских секретов. Старейшие кварталы Парижа Вам поведают свою историю.

 

Новый Мост

Новый мост является самым старым мостом Парижа, сохранившимся со времен средневековья. Строительство моста было начато по учреждению правящей в то время династии Валуа, дизайн моста был спроектирован архитекторами Пьером де Илем и Батистом Андруе дю Серсо.

31 мая 1578 года первый камень был заложен Королем Генрихом III. Парижане заметили, что монарх был в трауре. Он был одет весь в черное и глаза его были красными от слез. Он недавно потерял своих трех фаворитов - Ливаро, Келюса и Магирона, - которые погибли в дуэли. В результате этого события жители Парижа посчитали, что правильнее назвать этот мост «Мостом слез». Строительство моста было закончено в период правления Генриха IV, и в 1607 году произошла инаугурация. Мост не был застроен зданиями (что было ново в то время), но зато был вымощен, очень быстро мост заполнили различные жонглеры, коробейники, торговцы - зазывалы, и он превратился в одно из любимых мест для прогулок парижан. Лавочники расположили на мосту полумесяцем свои магазинчики.

Среди предприимчивых парижан был особо знаменит первый парижский кукловод по имени Бриоше. У него была обезьянка по кличке Фаготан, наряженная в шляпу и воротник-жабо. Обезьянка держала в руках тупой меч и понарошку сражалась с прохожими на потеху гуляющих. Однажды Фаготан взметнул меч прямо перед носом задумчивого прохожего, которым оказался никто иной, как Сирано де Бержерак, он даже не успел взглянуть на своего противника. Подумав, что на него покушаются, он резко выхватил свой меч и проткнул им обезьянку! Бриоше был в бешенстве. За несколько секунд он лишился источника доходов. Он подал в суд на поэта и тот вынужден был заплатить за потерю с процентами. Сирано предложил оплату в стихах, и старый бедный Бриоше вынужден был согласиться на такой странный способ возмещения ущерба.

В 1614 году королева Мария Медчи установила конную бронзовую статую своего покойного мужа Генриха IV в центре моста. Бронзовая статуя простояла здесь до начала Французской революции. В 1792 году она была снесена и сброшена в Сену. Несколько фрагментов статуи были найдены (одна нога лошади и один сапог всадника) и сейчас они находятся в самом Парижском музее - Карнавале. В 1814 году по приказу короля Людовика XVIII была отлита и воздвигнута на мосту новая конная статуя, ее мы можем видеть и сегодня. Поговаривают, литейщик был страстным поклонником Бонапарта и спрятал на одной ноге лошади революционные памфлеты и маленький бюст Наполеона. Если история правдива, они должны там быть и сейчас.

Автор: Елена гид в Париже

Комментировать