Топ 10 великолепных мест Казани. Не видел – не узнал Казань!
Ничто так сильно не освежает эмоции как смена обстановки и новые впечатления. Но что делать, когда положенный отпуск уже благополучно истрачен прошедшими летними днями? Выход есть: использовать грамотно уикенды. Сегодня я докажу, что до краев наполниться новыми впечатлениями, окунуться немножко в восточную сказку и даже почувствовать себя чуть-чуть за границей можно не покидая родной страны.
PersonalGuide Logo

Ничто так сильно не освежает эмоции как смена обстановки и новые впечатления. Но что делать, когда положенный отпуск уже благополучно истрачен прошедшими летними днями? Выход есть: использовать грамотно уикенды. Сегодня я докажу, что до краев наполниться новыми впечатлениями, окунуться немножко в восточную сказку и даже почувствовать себя чуть-чуть за границей можно не покидая родной страны.

Итак, мы отправляемся на выходные в  Казань с ее тысячелетней историей и традициями, с древней архитектурой и национальной кухней.

Казань - действительно роскошный город для уикенда. С этим вам придется согласиться, как только вы окажетесь на ее улицах, где каждое здание и переулок как будто дышат историей и старинными легендами. Попадая в Казань ощущаешь себя в комфортном и ухоженном европейском городе, а его многочисленные минареты, непривычные названия улиц и площадей придают неповторимый восточный колорит.

Начать свое знакомство с городом можно на туристическом двухэтажном автобусе красного цвета. Билет на него можно купить у водителя, он действует один день (500р) или два дня (600р). Это значит, что в автобус можно садиться и выходить неограниченное количество раз в течение этих дней. По маршруту у него 10 остановок, удобнее всего начать экскурсию с Площади Тукая. После приобретения билета водитель вам выдаст небольшую брошюрку о достопримечательностях города и маршруте экскурсии, плед,  если вы решите сесть на втором этаже (он неотапливаемый) и самое главное - наушники с аудиогидом. Аудиогид автоматически подстраивается на остановках на светофорах и пробках и воспроизводит экскурсию на 8-ми разных языках!

1. Казанский кремль.

Вообще, центр города довольно компактный, поэтому при хорошей погоде с удовольствием можно обойти пешком все главные архитектурные памятники. Затрагивая тему архитектуры города, не могу не упомянуть о Казанском кремле, хоть в каждом путеводителе ему уделяется львиная доля внимания, но из песни слов не выкинешь. Это древнейшая часть города, как и полагается городскому укреплению, расположена на возвышенности и обнесена крепкой  оборонительной стеной. Добраться до нее можно по пешеходной улице Баумана или подняться по Кремлевской улице. Кстати, с 2000 года Казанский кремль признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.  На территории кремля памятников архитектуры очень много, самые интересные из них мистическая Башня Сююмбике, гордость всех казанцев резиденция Президента Республики Татарстан и визитная карточка Казани - мечеть Кул-Шариф.  Территория кремля большая, и если прогуливаться по нему с чувством, с толком, с расстановкой, то уйдет не один час времени.

2. Старо-татарская слобода.

Но я хочу более подробно остановиться на Старо-Татарской слободе, так как о ней в большинстве путеводителей о Казани ничего не упоминается. И очень зря, потому что это тихий и очень атмосферный уголок, на мой взгляд, как нельзя лучше отражает характер города и заслуживает отдельного внимания. Вообще, район Старо-Татарской слободы довольно обширный, но круг нашего любопытства представлен его небольшой площадью, расположенной на берегу озера Кабан. К площади прилегает пешеходная улица-набережная Марджани с россыпью скамеек, цветочных клумб и сувенирных лавок. Главным ее объектом является одноименная мечеть Аль-Марджани, построенная в 18 веке на средства прихожан по личному разрешению Екатерины Второй. Эта небольшая мечеть является очень важной и знаковой постройкой для всего татарского народа, воплощением начала общества многоконфессиональной веротерпимости в России.

На фото: Мечеть Аль-Марджани на берегу озера Кабан

3. Казанский исламский колледж

Напротив мечети на улице Зайни Султана стоит гигантское двухэтажное деревянное здание с большими окнами в резных наличниках.  Дом раскрашен во все цвета радуги и ассоциируется с богатым купеческим домом прошлого столетия. В нем расположен действующий Казанский исламский колледж.  Недалеко от него стоит общежитие студентов колледжа и женское медресе.

4. Гостинично-ресторанный комплекс «Татарская усадьба»

Вдоль площади напротив озера Кабан растянулись на всю улицу многочисленные кафе и магазины. Среди них выделяется гостинично-ресторанный комплекс «Татарская усадьба», очень колоритное место, как и сам райончик. Ожидаемо ресторан специализируется на национальной кухне, его особенностью является то, что блюда готовятся в настоящей староболгарской печи! Кроме этого, комплекс имеет еще одну интересную особенность: во дворе у нее есть небольшой музей и галерея искусств. Посетить двор может любой желающий абсолютно бесплатно, в том числе и те, кто не являются посетителями ресторана.

Национальную татарскую кухню характеризует обилие мучных изделий и добавление в блюда при готовке внутреннего животного жира. Вообще различных кафе и ресторанов в городе великое множество, самых разных кухонь и на разный кошелек. Но все-таки городской общепит ощутимо отдает предпочтение  восточной кухне. К безусловному достоинству заведений можно отнести  шикарные интерьеры, где радуется не только желудок, но и глаз. Мне кажется, сами названия «Пашмир», «Рубаи», «Султанат», «Бухара» способны магнитом притянуть на ужин.

5. Семейное кафе «Экият».

В самом центре на улице Баумана достойно посещения семейное кафе с почти полувековой историей «Экият» («Сказка»). Кафе работает с 1970 года и отменно готовит как национальную кухню, так и европейские блюда.

6. Казанский фастфуд «Татмак».

Есть в Казани свой фастфуд, который патриотично называется «Татмак», специализирующийся в основном на фирменной пицце с разнообразной начинкой, но так же еще можно заказать, например, татбургер с адыгейским сыром. С «Татмаком» знаком, наверное, каждый житель, в особенности, многочисленные студенты города. Да, дешево, да, вкусно.

7. Театр кукол.

После ужина самое время подумать о пище духовной. В городе ожидаемо огромное количество музеев, но я предлагаю отправиться в Театр кукол с уже знакомым названием «Экият» («Сказка»). Само здание будто сошло из Диснеевских мультиков про сказочных принцесс. В репертуаре театра более 40ка спектаклей, где представлены сказки народов мира, на историческую и современную тематику. У театра есть только один недостаток: билеты нужно бронировать за месяц! Вот что значит пользоваться бешеной популярностью у зрителей.

8. Театр Камала и Театр Тинчурина.

Если вы входите в число заядлых театралов, то наверняка вас  заинтересуют два потрясающих театра: Театр Камала и Театр Тинчурина, названные в честь великих драматургов. Спектакли в них идут на татарском языке, но если вы твердо решили приобщиться к театральному искусству, то в фойе выдаются наушники с синхронным переводом на русском и английском языке. Конечно, при таком переводе частично теряется юмор, изюминка, но ни одного носителя языка представление не оставит равнодушным.

9. Храм Всех Религий или Храм Мира.

На следующий день можно отправится в Храм Всех Религий или Храм Мира. Расположен он совсем недалеко от города, в пос. Старое Аракчино, куда можно добраться на городской маршрутке. Визуально он похож скорее на сказочный городок, нежели на отдельное здание, настолько густо на нем расположены шпили, башенки, купола, витражи на окнах, мозаичные украшения. В ансамбле соседствуют православная церковь, мусульманская мечеть, иудейская синагога и пагода. Строительство храма началось еще в 1994 году и продолжатся до сих пор. Здание обещает иметь просто космический вид, так как в проекте предусмотрены купола и другие знаковые элементы 16 религий, в том числе религиозных культов исчезнувших цивилизаций.

10. Астрономическая обсерватория Энгельгарта.

А самые романтичные наверняка будут в восторге от экскурсии в обсерваторию. Астрономическая обсерватория Энгельгарта, расположенная в 20км от города, имеет более чем вековую историю. Добраться до нее можно на электричке от центрального вокзала до станции Обсерватория. Далее нужно будет пересечь поселок пешком и подняться в гору 1,5 км. На экскурсию следует записаться заранее, проходит она два раза в день.  Интересующая нас экскурсия начинается в 20:00 и будет продолжаться примерно 2-2,5 часа, в зависимости от заката. 

В здании Обсерватории находится открывшийся в 2013 году планетарий, это разные организации, поэтому за вход в него необходимо доплачивать. По секрету говоря, новый планетарий несколько «попсовый» и интересен наверное только детям, и не вызывает столько эмоций как обсерватория.  Обратно в город не получится уехать на электричке, так что придется воспользоваться услугами такси.  На это случай могу сказать, что из города организуются экскурсия, со включенным трансфером туда и обратно, но о ней необходимо будет позаботиться заранее.

Казань еще известна как спортивная столица. Чего стоят Ак Барс, Рубин, Универсиада, в конце концов. Кстати, именно проведение Универсиады стало поворотной точкой в развитии города, специально к этому событию были открыты многие спортивные (Казань-Арена) и не очень (здания ЗАГСА «Чаша») объекты. Я предлагаю поболеть за хозяев города на игре Ак Барса или Рубина. Девушки тоже могут неплохо провести время на матче, хотя бы потому, что на стадионе можно от души поорать вместе со всеми, тем самым распрощаться с накопившимся стрессом.

На фото: Стадион Казань-Арена

И напоследок, не упустите шанс полюбоваться городом со смотровой площадки здания казанского ЗАГСА «Чаша». Построена она по мотивам легенды о возникновении города и лифт на смотровую площадку отсутствует, поэтому придется подниматься по лесенкам. Зато самые стойкие будут вознаграждены шикарным панорамным видом на город. 

Каким одним словом можно было бы охарактеризовать Казань? Я бы сказала о ней «богатая». Она щедро раздает новые впечатления и заряжает эмоциями.  У нас получились насыщенные выходные, а мы еще не упомянули про остров Свияжск или Древний город  Булгар. Конечно, за один уикенд невозможно посетить все ее достопримечательности, тем более, что знакомство с любым городом или страной не терпит спешки. Казань следует смаковать, неторопливо прогуливаясь по набережным и извилистым улицам в центре, заглядывая в окна кафе и делать снимки на память. А непокоренные вершины можно оставить до следующего раза, ведь вы обязательно захотите вернуться сюда снова.

Автор текста: Диана Юсупова

Комментировать