Топ мировых фестивалей июля
Все обычаи нужны, все традиции важны. В продолжение темы празднований раскроем июльский сундук с мероприятиями.
PersonalGuide Logo

Все обычаи нужны, все традиции важны. В продолжение темы празднований раскроем июльский сундук с мероприятиями.

Португалия, Обидуш

Средневековая ярмарка. 14.07.2016-07.08.2016

Ежегодно по традиции за крепостными стенами города просыпается другая жизнь: короли с королевами, придворные фрейлины и рыцари. На улицах звучат дудки и волынки, разливается вино по керамическим кружкам и крутятся поросята на вертеле. Повсюду лавочки ремесленников с различной утварью, убранствами, оружием, кухни с едой, уголки алхимиков. Приглянувшийся товар можно приобрести за местные монеты, которые дают посетителям на входе при покупке билетов, ну или расплатиться вполне реальными деньгами.

В эти дни проходят всевозможные представления уличных театров, усердно стараются скоморохи. И, конечно же, рыцарские турниры.

С наступлением темноты ощущение другого времени только усиливается, костры и ароматы, исходящие из кухонь добавляют заключительные штрихи. 

Куба, Сантьяго

Праздник огней. 03.07.2016-09.07.2016

В эти жаркие дни в Сантьяго-де-Куба проходит уличный праздник огня. Имея статус «главного города революции» он действительно его оправдывает, показывая, как по-настоящему нужно устраивать грандиозное событие. И как не сложно догадаться праздник огней тому подтверждение. Манящая Карибская культура поведет за собой любого: выступления кубинских коллективов, уличные шествия, ломящиеся от местных яств гастрономические лотки, зажигательные танцы на ночных улицах города в обществе единомышленников и карибского рома.

Для потребления последнего и других напитков стоит взять с собой стаканчики.

Ну и конечно то, без чего этот праздник не был бы таковым – огненные шоу, факиры, жонглеры, укротители. Дискотеки и те проходят в свете огненных факелов. В завершении дней огня на центральной площади проходит публичное сожжение фигуры дьявола, прах которого затем развеивают над морем.

Франция, Париж

День взятия Бастилии. 14.07.2016

В этот день и без того многолюдный Парижа становится еще более многолюдным, веселым и шумным - страна отмечает самый большой национальный праздник. В настоящее время на месте находится большая транспортная развязка с Колонной Бастилии в центре. Кстати, на время взятия этой самой Бастилии в ее стенах находилось всего семь заключенных.

Именно от Колонны начинается праздничное шествие. Официальная программа праздника включает в себя серию балов: бал пожарных, Большой бал накануне в саду Тюильри. 14 июля проходит торжественный военный парад на Елисейских Полях, который начинается в 10 часов утра с Этуаль и двигается в сторону Лувра. Финалом праздника становится большой фейерверк у Эйфелевой башни на Марсовом поле.

Не каждый сегодня сможет сказать, что же в действительности символизирует это событие. А изначально этот день считался революционным праздником, ведь именно с захвата грозной тюрьмы началась великая французская революция

Сингапур

Фестиваль голодных духов. С 21.07.2016-17.08.2016

Ежегодно в седьмой месяц по лунному календарю в Сингапуре, ровно, как и в ряде азиатских стран, отмечаются дни памяти усопших, дни, когда духи и призраки приходят в мир живых, где им при посещении потомки обязательно окажут должное уважение.

Люди во время фестиваля посещают могилы своих почивших родственников, совершая ритуалы подношения различных предметов, для того, чтобы облегчить или увесились пребывание в другом мире. Для этого сжигаются различные предметы, которые бы хотелось отдать в дорогу духам: одежду, деньги, сотовые телефоны. Некоторые в знак глубочайшего уважения сжигали свои дома, хотя все это разрешается заменять бутафорией.

Чтобы накормить своих нематериальных родственников, люди выставляют за двери дома еду – почти всегда это сладкие булочки, и чтобы призраки смогли отыскать рядом, зажигают фонарики.

Этот праздник, как и многие другие, тоже имеет свою легенду, в которой рассказывается история о молодом человеке и его стервозной и меркантильной матери, которая делала много нехорошего и все во зло, за что и поплатилась, попав в ад. Му Лиан, так звали юношу, узнав об этом, не смог с этим жить и стал молиться за душу матери. Молитвы были услышаны Буддой, которого тронули искренность и сердечная доброта молодого человека. После этого Будда разрешил раз в году открывать врата ада и позволять грешным душам возвращаться на землю.

В этот период в мире живых произносятся специальные молитвы, и потребляется специально приготовленная пища: свинина, рис, курица. Повсюду проходят театральные выступления: спектакли, оперы. Не важно, что происходит на площадке, но первые ряды всегда оставляют пустыми, для душ умерших. В окончании на воду спускают стилизованные лодочки и фонарики, тем самым показывая и освещая призракам обратную дорогу.

Дополнить это событие можно паранормальной экскурсией по самым загадочным и жутким местам Сингапура.

Соединенное королевство

Фестиваль в честь леди Годивы. 01.07.2016

В честь этой дамы написаны множество стихотворений, поэм и картин, она появлялась в мраморе на гобеленах и в кино. История о леди Годиве, скачущей обнаженной на коне по улицам Ковентри — одна из самых популярных английских легенд. По легенде Годива, красавица-жена местного лорда, графа Мерсиа, была сражена окружающей бедностью и стала молить своего мужа об отмене беспощадных налогов, которыми он облагал людей своего графства. На что граф сказал, что исполнит ее желание, при одном условии: она должна проскакать обнаженной на коне через весь город. Он был уверен, что супруга не снизойдёт до такого поступка. Несмотря ни на что, Годива отважилась на это, но оказалась хитрее мужа. В назначенный день она приказала жителям города запереться дома, закрыв все ставни. Был и ослушавшийся, за что был покаран небом в виде слепоты. Граф сдержал слово и понизил налоги.

Считается, что легенда о леди Годиве возникла на основе языческих ритуалов плодородия, которые еще долго сохранялись в Европе. А некоторые вообще сомневаются в существовании не только легенды, но и самой леди.

Тем не менее, ежегодное празднование в честь Годивы жители Ковентри учредили еще в 1678 году. К тому же, благодарные потомки установили ей памятники и до сих пор отмечают этот день. Сейчас это трёхдневный фестиваль с бесплатными концертами, развлечениями и массовыми гуляниями. Среди традиционных мероприятий фестиваля - шествие полураздетых Годив, красочный карнавал в костюмах 11 века, живая музыка.

Мексика, Оахака

Гелагеца или Понедельник на холме. 25.07.2016

Женщины в национальных индейских костюмах чествуют последний понедельник июля, посвященный коренным народам Мексики.  Этот праздник является важным культурным событием для региона. Как и многие другие мексиканские праздники, Гелагеца не обходится без спиртного, а поскольку Штат Оахака - это единственное место в Мексике, где готовят мескаль - особую разновидность текилы, то его здесь в изобилии. Праздник сопровождается традиционной музыкой, ярмаркой товаров местного производства и блюдами национальной кухни. В рамках праздника проходит конкурс на выбор королевы — богини кукурузы. Как и в конкурсе красоты «мисс Мира» победительницу выбирают не только за красоту, но и за знание местной истории, костюмов и традиций. Разыгрывается спектакль Бани Стуи Гулал, некая экскурсия в прошлое, о том, как праздновали Гелагеца в различные времена.


Финляндия, Котка

Морской фестиваль. 28.07.2016 – 31.07.2016

Это самый большой летний праздник Финляндии. Город который, кстати, находится недалеко от границы с Россией, собственно как и вся Финляндия, погружается на четыре дня в бушующее море празднества. Он начинается в последний четверг полной недели июля и проходит в городском. Состоит он из нескольких частей: зрелищные морские гонки, детский морской фестиваль, джазовый мини-фестиваль, конкурс морских песен, симбиоз моря, музыки и человека. И, конечно же, морской рынок и дегустация блюд из морепродуктов.

У причалов порта выстраиваются армады кораблей, парусников и яхт стран балтийского региона. По традиции, на празднично надраенных судах проходят дни открытых дверей, т.е. все можно посмотреть и потрогать изнутри, включая корабли НАТО!

На детском мини-фестивале каждый маленький зритель может совершить свой актерский дебют, прочитав со сцены стихотворение, спев песню или станцевав танец. На специальных площадках дети рисуют и сами делают бумажные и деревянные игрушки, которые можно будет забрать с собой. Весь фестивальный период проводятся игры и уличные представления. Интересной частью праздника станет путешествие в рыбацкую деревушку. Здесь можно рыбачить практически круглый год, добывая лосося, сига и морского тайменя. А так же  императорскую рыбацкую дачу – уникальный музейный объект примерно в 5 км от центра города, построенная в 1889 году для семьи императора Александра III.


США, Нью Джерси

Фестиваль воздушных шаров. 29.07.2016-31.07.2016

Никого не удивить массовыми сборами в одном месте различных аэростатов, но можно удивить масштабом, насыщенностью  и профессионализмом собрания. Именно этим и берет праздник в Нью Джерси. Приютом для всех аппаратов становится в это день аэропорт Солберг города Редингтона. Три дня эти они будут бороздить просторы американского неба в тандеме с бесстрашными парашютистами, которым придется мастерски огибать каждый, чтобы избежать столкновения.

Изюминками фестиваля являются фигурные аэростаты или декоративные воздушные шары. Это огромные фигуры самой различной тематики: гордый орел высотой более 40 метров, гигантский неутомимый заяц Energizer; пингвины и герои из «Звездных войн». В довесок, к созерцанию гигантов желающие могут и поплавать на них или просто подняться на высоту. Опытные пилоты расскажут о том, как нужно вести себя при подъеме в небо, как протекает полет, о физике воздушного шара и полета на нем и, конечно, о всяких интересных и курьезных случаях из собственной практики.

На твердой площадке в рамках фестиваля проходит множество увеселительных программ: игровые площадки, постоянные конкурсы; для взрослых – экстремальные аттракционы, выставки, концерты, ярмарка.  Голодными тоже отсуда никто не уйдет: палатки с жареным мясом, картошкой, газировкой, мороженным – прекрасный мир фастфуда. В конце каждого праздничного дня зрителей, ждет роскошный фейерверк и вечернее шоу аэростатов с подсветкой и музыкой. Как ни крути,  а впечатления останутся самые яркие и удивительные.

День хот-дога, 23.07.2016

И раз уж разговор зашел о фаст фуде, то можно и почтить своим присутствие день хот-дога незадолго до шоу аэростатов. Гастрономическое и любопытное действо: где еще можно увидеть такое количество этой закуски, да еще и в таких многочисленных вариациях? Посудите сами, в каждом штате США есть свой рецепт приготовления хот-дога: например, на юге США делают кукурузные хот-доги, в Канзасе в них добавляют тертый сыр и квашеную капусту, в Чикаго они яблочные и крабовые. Даже бессменные кетчуп и горчицу, производители хот-догов, отвечая на запросы потребителей, частично заменили на майонез с  основой из васаби и авокадо, а некоторые предлагают хот-доги с арахисовым маслом и фуа-гра.

Сейчас этот день национальный праздник, в связи с этим создан даже совет, который занимается качеством, рекламой и правилами по приготовлению и эксплуатации данного блюда.

Испания, Памплона

Сан-Фермин, 06.07.2016-14.07.2016

Этот по-испански веселый и немного печальный для непосвященного или защитника животных праздник, когда-то покоривший  Эрнеста Хемингуэя, после чего воспевшего Сан-Фермин в своей книге «И восходит солнце». Кто знаком с жизнью и творчеством  этого человека, поймут почему.  В связи с выходом романа фестиваль стал необыкновенно популярным, хотя история его проведения насчитывает уже 8 веков и представить Испанию без красного цвета, быков и корриды невозможно.

В дни праздника улицы города Памплоны становятся красно-белыми. Белый — традиционно праздничный цвет одежды у испанцев, а символ фестиваля — красные шейный платок или пояс. Начало всегда знаменуется запуском петарды с балкона здания мэрии. Это сигнал для толпы экстрималов, если кто-то себя таким не считает – отдыхает защищенном от просторов улиц месте, сейчас выпустят быков и придется бежать как кенийские бегуны. Учитывая, как много становится с каждым годом желающих побегать от рогатого дьявола, становится не понятным, как в этом броуновском движении удается не оказаться под копытами зверя. Этот массовый совместный забег животных и отчаянных людей называется энсьерро, и длится он всего 3 минуты, но каких!

На самом деле Сан-Фермин начинается еще до энсьерро и сопровождается потреблением вина различные сортов и выдержки.

Несмотря на массовость и опасность, после энсьерро, как правило, серьезно травмированных людей нет. Отважившимся туристам следует помнить, что больше 50 метров бежать не стоит и лучше свернуть в переулок — так делают  наученные опытом. После забега, традиционно все вечера на арене проходит коррида, самая настоящая — испанская коррида!

По сути Сан-Фермин — это не только кровь, адреналин и вино, а еще и карнавалы, танцы, фейерверки — в общем, праздник в полном смысле этого слова.

Германия, Кёльн

Кёльнские огни 16.07.2016

Настоящее торжество пиротехники. На грандиозный праздник фейерверков на Рейне ежегодно прибывает до двух миллионов отдыхающих.

Фестиваль «Кельнские огни» проводится уже 14 лет подряд и, благодаря громадному интересу туристов, с каждым разом становится все масштабнее. Самыми выгодными площадками для наблюдения - палубы кораблей и прогулочных катеров — в общем, все, на чем можно выйти на воду, поскольку оказываешься в центре событий, так же актуальны мосты и берега реки, балконы и  крыш домов. А чтобы сделать фантастические снимки места стоит занять заранее.

В день фестиваля проходит концерт с участием мировых звезд, звучит самая разножанровая музыка. И как только начинает темнеть, набережная Рейна загорается тысячами огней, включается подсветка домов и зданий, по реке ходят корабли, украшенные гирляндами, люди жгут бенгальские огни и свечи. Но самой яркой подсветкой становится свечение от салютов.

Самая впечатляющая часть праздника — финальный световой спектакль во время фейерверка, на палубе корабля, пришвартованного посередине реки. В течение получаса небо над Рейном утопает в миллионе огней под музыку живую оркестровую музыку.

Автор текста: Карина Крокус

Фото: portuguesa.ru, italyhotel.ru, discoverportugal.ru, obidos.pt, tonkosti.ru, guide.travel.ru, travelask.ru, calend.ru, treasureisland.ru, travel-sgp.ru, arrivo.ru, balloonfestival.com, places2go.ru, nordica.spb.ru, kakprosto.ru

Комментировать