Туристический сезон в Египте безнадежно провален
Не успел "туристический мир" оправиться от историй с акулами-убийцами, как на страну обрашились новые беды.
PersonalGuide Logo

Египет… Солнечный Египет… Величественные пирамиды, чистое Красное море, вечное солнце, сказочные пляжи, экзотический климат - все это так любимо жителями и в особенности туристами, которые приезжают сюда, чтобы получить свою порцию витамина D и заряд ярких впечатлений. Но не успел «туристический мир» оправиться от историй с акулами-убийцами, как на подходе новое ЧП. Наверняка вы слышали о последних событиях, происходящих там.

Для тех, кто не знает, напомню, что 25 января 2011 года жители устроили массовые забастовки в знак протеста против политики 82-летнего президента Египта Хасни Мубарака, который правит в стране30 лет. Люди требуют его отставки, а также проведения новых экономических, политических и социальных реформ. В разных уголках страны в связи с этим устраиваются митинги и мятежи.

Так, например, шесть тысяч сотрудников суэцкого сервисного канала устроили сидячую забастовку, а работники текстильной промышленности в составе более двух тысяч человек не вышли на работу. Около ста журналистов собрались перед главным офисом известной египетской газеты, требуя свободы слова, борьбы с коррупцией и компенсаций семьям их коллег, убитых во время беспорядков на площади Тахир.

Естественно, такая непростая ситуация не могла не отразиться на туризме, тем более, что это главный источник валюты, которая поступает в казну страны. Здесь все для туристов: мягкий влажный климат, комфортабельные отели и гостиницы, всевозможные развлекательные центры и клубы, интересные экскурсии. Нынешние события наносят серьезный удар по туристической деятельности, и, что уж говорить, сезон отдыха в этом году с треском провален.Туроператоры терпят большие убытки и в ближайшее время продажа путевок закрыта. Солнечным пескам теперь, что не удивительно, люди предпочитают Канарские острова, Тунис и другие страны, хотя обстановка на египетских курортах довольно спокойная. Видимо поэтому российские и европейские туристы, приехавшие отдыхать до чрезвычайного происшествия, не рвутся домой.

Чем все закончится - одному Богу известно, но согласно последним данным, ситуация в стране вскоре стабилизируется и экономика, возможно уже к апрелю, частично оправится от мощной встряски.

 

Марина Гурьянова

 

фото с сайта: http://svr.su/content/item/83/

Комментировать