ТУРИЗМ В АРМЕНИИ
Ваш личниый гид по Армении Левонян Ашот Сарибекович
PersonalGuide Logo

Армения, являясь одной из древних стран мира, издревле привлекала путешественников. К примеру, в XIII веке по пути в Китай здесь побывал известный путешественник и купец из Венеции Марко Поло, подробно описавший Армению тех времен.

Армения была популярным туристическим центром и в составе СССР. Ежегодно тысячи туристов из братских республик и иностранных государств посещали нашу страну.

После обретения независимости начали появляться ростки туризма и стали создаваться первые турфирмы независимой Армении. Резкий рост количества турфирм пришёлся на 1999-2001 годы, что в немалой степени было обусловлено празднованием 1700-летия принятия Арменией христианства. В 301 году Армения стала первой страной мира, принявшей христианство в качестве государственной религии.

Туризм в Армении резко возрос в 2001 году, когда весь христианский мир отмечал эту знаменательную дату. В Армению приехали многочисленные гости: как разбросанные по всему миру представители армянской диаспоры, так и видные религиозные и светские деятели зарубежья. В их числе были Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II  и Римский Папа Иоанн Павел II. С тех пор паломнические туры в Армению стали очень популярны.

    

Налицо положительная динамика, год от года растёт число посещающих Армению туристов. Отрадно отметить, что наблюдается качественный рост туристов из России, особенно молодёжи. Как правило, это активные юноши и девушки, побывавшие в Европе, Египте и Турции, которые вдруг «вспомнили» об Армении по рассказам родителей или друзей. Они предпочитают пешие и горные походы, рафтинг, вело- и спелео туризм.

Для россиян в Армении не существует языковой проблемы – почти всё население свободно владеет русским, большую роль играет и схожий менталитет. Немаловажен фактор бытовой и уличной безопасности: гости могут гулять хоть всю ночь напролёт, не опасаясь за свою жизнь или кошелёк.

За последние годы резко возрос уровень туристической инфраструктуры и в Армении, и в Карабахе. Гостиницы и гостевые дома разной комфортности и стоимости готовы удовлетворить требования самых взыскательных туристов.

    

Думается, для россиян будут популярны винные туры  с дегустацией знаменитых на весь мир местных вин и армянского коньяка. Совсем недавно археологи обнаружили в пещере хорошо сохранившийся винный погреб в области Вайоц Дзор. Исследования показали, что возраст погребов 5,5-6 тысяч лет. Уже тогда здесь культивировали виноград, а первую лозу на территории Армении, согласно Библии, посадил сам Ной!

В V веке до нашей эры про «страну Араратскую» написал древнегреческий философ и историк Ксенофонт. В своём знаменитом труде «Анабасис» он пишет, что отступающая из Персии в черноморский порт Трапезонд греческая армия впервые попробовала хорошо утоляющий жажду ячменный напиток, известный ныне как пиво.

Гости смогут насладиться и отменной армянской кухней: толма, шашлык, кебаб, всевозможные салаты и закуски не оставят равнодушными не только гурманов, но и тех, кто придерживается строгой диеты.

Путешествие в Армению тем и интересно, что за короткий срок можно увидеть и седую старину, и средневековые крепости, ставшие на пути Чингисхана и Тамерлана. Являясь первой страной в мире, в 301 году принявшей христианство на уровне единственной и государственной религии, наша страна привлекает туристов, совершающих паломнические туры в Армению.

Паломники посещают скрытые в укромных местах кельи первых монахов-отшельников, Первопрестольный Собор Св.Эчмиадзин (303г.) – один из самых  древних в мире христианских храмов, уникальный пещерный монастырь Гегард (монастырь Копья, IV-XIII вв.), множество других красивейших монастырей и церквей.

Это и стоящий у армяно-турецкой границы у подножия библейского Арарата монастырь Хор Вирап (Глубокая Темница, IV-XVII вв), где 13 лет провел в заточении будущий первый Католикос Армении Григорий Просветитель; и замечательный монастырский комплекс Ахпат (X-XIV вв.), вошедший в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, и жемчужина армянского церковного зодчества монастырь Св.Рипсиме, где покоится прах принявшей мученическую смерть девы Рипсиме. Все и не перечислишь, ведь на территории Армении находится свыше 25 тысяч памятников истории и культуры.

Пешие и горные походы по Армении, в отличие от автомобильных поездок, позволяют нашим гостям познать Армению как бы изнутри, увидеть то, что невозможно раглядеть из окон автобуса. Разнообразие ландшафта от полупустынь и степей до средне- и высокогорья дают возможность путешественнику получить максимально возможное представление об одной из древнейших стран мира.

Пешие и горные маршруты по Армении, от самых простых до технически сложных, разработаны компанией ЕРКИР НАИРИ и рассчитаны как на обычных туристов от детей до людей старшего возраста, так и на спортсменов высокого класса.

Важно отметить, что участники пеших и горных походов получают возможность осмотреть и достопримечательности Армении, то есть, по сути, совмещают свой тур с культурным и паломническим турами по Армении.

 


Потенциал для любителей пеших и горных походов по Армении огромен: горные вершины, продолжительные скальные участки, глубокие пещеры и ущелья, живописные лесные тропы, ведущие к скрытым в густой чаще церквам, водопадам и озерам.

Особый интерес у посещающих нашу страну альпинистов и горных туристов вызывает четырехглавый вулкан Арагац (4095м) – высшая точка Закавказья. Уникальность горы в том, что на нее могут взобраться как новички, не имеющие никакого опыта восхождений в горах (Южная вершина, 3878м), так и опытные горовосходители с большим списком покоренных гор за спиной (Северная вершина, 4095м).

 
Ваш личный гид по Армении Левонян Ашот Сарибекович 

Комментировать