Удивительные секреты хорошего отпуска в Вардане, которые можно привезти домой
Небольшое поселение Вардане в Лазаревском районе Сочи находится в точке, где река Буу впадает в Черное море. Маленькое местечко без кинотеатров, ночных клубов, дискотек и других атрибутов современной индустрии развлечений. При этом старый поселок пользуется особым спросом среди отдыхающих.
PersonalGuide Logo

В чем секрет популярности Вардане?

Курорт позволяет провести время максимально приятно и с пользой. Польза отдыха в Вардане в том, что здесь легко забыть о городской суете и стрессе. 

Отдыхающие высоко ценят следующее:

  • Удобное расположение и пляжи. На черноморском побережье пляжи везде, но именно здесь их три, и самый большой – чистый, крупногалечный, по центральной части которого проходит набережная. Купание в кристальной воде чередуют с прогулками и изучением окрестностей.
  • Лес. Вечнозеленые самшитовые рощи начинаются сразу за пляжной полосой. Прогулки в зеленых местах несут целебный оздоровительный эффект. Самшитовые кустарники и невысокие деревья выделяют особые вещества, положительно влияющие на состав воздуха. Каждое дерево в таинственном лесу обладает энергетическими свойствами: подпитывает энергию человека и снимает воспаление. Достаточно ходить сюда ежедневно и касаться коры деревьев, обнимать, устраивать пикники под густой зеленой кроной на лужайках.
  • Водопады и ущелья. Шумные быстрые водопады в окрестностях на притоках рек Шахе и Лоо, в Ведьмином ущелье привлекают внимание туристов повсеместно. В живописных местах загадочная атмосфера, люди купаются, выполняют омовения и загадывают желания.
  • Чайная плантация в Дагомыс – родина русского чая, выращивание которого началось в послереволюционное время. Сегодня можно приобрести чай высшего сорта для себя и в подарок.
  • Возможность отдохнуть дикарями. Именно здесь можно окунуться в природные миры, нетронутые цивилизацией. За пляжами есть по-настоящему дикие уголки и места – спать в палатке, готовить на костре, наслаждаться звездными ночами, собирать лечебную траву.

Где остановиться в Вардане?

Еще одно преимущество поселка – недорогие цены на жилье, так отдых в частном секторе Вардане обойдется в разы дешевле, чем например в Адлере. При этом здесь чище пляжи, меньше народу и больше самобытности.

  • Частный сектор предполагает наличие мини-гостиниц и гостевых домов. Судя по отзывам отдыхающих, отдых здесь скромный, душевный и дешевый. При этом дома располагают сауной, бассейном, местом для барбекю и шашлыков, помимо основных бытовых удобств.
  • Кемпинги за пляжами – это базы отдыха с полноценными номерами с бытовыми удобствами. За отдельную плату можно заказать приготовление пищи.

Секретные ингредиенты из Вардане, которые будут напоминать о поездке и наполнять энергией.

Самое интересное в путешествии – собирать подарочки и сувениры домашним и себе.

Близкие будут очень рады вкусняшкам и необычным символам.

  • Деревянные амулеты и талисманы. Во время прогулки в лесу можно найти редкую кору и сучья, сделать подвески самостоятельно или приобрести резные украшения из самшита. Такой амулет будет поддержкой на каждый день.
  • Травяной чай. Стоит обратить внимание на сборы компаний «Мацеста чай» и «Дагомыс чай». В состав чаев входят ягоды брусники, ежевики, цветков календулы, череда, васильки и другие целебные растения.
  • Вяленая хурма. Сушеное лакомство содержит большое количество йода, калия, железа, восполняет дефицит витамина А, С, Е и пополняет организм энергией. С давних времен в Японии (там первыми стали сушить хурму) этот продукт называли пищей богов. Качественная хурма должна быть без плесени и червей в разрезе.
  • Варенье из инжира. Как выше было отмечено, инжир обладает массой полезных свойств, которые максимально концентрируются в сладком лакомстве.
  • Специи, кавказские соусы и венки из лаврового листа. Лавр считается символом изобилия и достатка, лавровый венок принесет в дом удачу, известность, будет способствовать финансовому росту. Из специй, кроме разнообразного перца, популярна адыгейская соль. Особое внимание привлекает соль в смесях с травами и пряностями.

 

Комментировать