Улан-Удэ – сердце Байкальского региона
На свете много есть красивых городов, и, возможно, на первый взгляд Улан-Удэ не многим отличается от своих сибирских собратьев, однако не делайте поспешных выводов позвольте представить несколько весомых причин, почему наш солнечный Улан-Удэ, достоин Вашего внимания. Автор: Ганькина Юлия Николаевна
PersonalGuide Logo
На свете много есть красивых городов, и, возможно, на первый взгляд Улан-Удэ не многим отличается от своих сибирских собратьев, однако не делайте поспешных выводов позвольте представить несколько весомых причин, почему наш солнечный Улан-Удэ, достоин Вашего внимания. Итак, начнем.
 
Одной из причин является то, что Улан-Удэ – не просто город, а сердце уникального Байкальского региона и Республики Бурятия, расположенной на перекресте западной и восточной цивилизаций. Поэтому и называют наш город «восточными воротами России». Именно здесь в 5500 км от Москвы, в 250 км от границы с Монголией, и в 3500 от Тихого океана, Вы найдете нет-нет не провинциальный городок в сибирской глубинке, а культурный, образовательный, торгово-промышленным центр, крупный транспортный узел, связывающий Забайкалье с Дальним Востоком, Монголией, Китаем, странами Азиатско-Тихоокеанского региона.
 
Почувствуйте дыхание трехвековой истории. Много это или мало не нам судить, ведь путь наш город прошел необычный, вглядитесь, и вот уже перед нами на высоком скалистом берегу Уды лишь маленький деревянный домик – «Удинское казачье зимовье». А через мгновение перед нами изысканные архитектурные строения знатного купеческого города Верхнеудинск – одного из крупных центров торговли на Великом чайном пути с ежегодными ярмарки, известными далеко за пределами России.
Побывайте в гостях у верхнеудинских купцов - в городских музеях, совершите вечернюю прогулку по старому Верхнеудинску, оцените красоту его улиц.
 
Но, пожалуй, одной из главных причин, почему Вам непременно стоит посетить Улан-Удэ – это уникальный синтез культур, который не так часто встретишь в наше конфликтное время и отражение которого Вы всюду сможете найти в нашем городе. Здесь у Вас будет уникальная возможность познать многовековые традиции местного населения, ведь в городе мирно соседствуют представители более 100 национальностей – буряты и эвенки, русские и украинцы, немцы, татары и др.. Здесь Вы встретите самобытную культуру старообрядцев-семейских, этой древней ветви русского народа с их уникальным песенным фольклором, яркими одеждами и селениями в окрестностях города, на каждом шагу элементы материального и духовного наследия бурят-кочевников и эвенкийских племен.
 
И, конечно, удивительно умиротворяющие переплетение различных религий: православия, буддизма, шаманизма, отражением которых являются старейшие за Уралом православные храмы в стиле сибирского барокко; поистине драгоценны наши буддийские монастыри - дацаны, хранящие тысячелетнюю мудрость древнейшей из религий, но всегда готовые поделиться ее. В самом же главном буддийском центре не только региона, но и России Иволгинском дацане Вы сможете увидеть чудо, перед которым благоговеют самые скептичные из ученых – нетленное тело Пандидо Хамбо Ламы Итигилова. Не ускользнут от Вашего взора и сакральные места шаманизма, печать которого и по сей день несут наши обычаи и традиции. Все это откроет и для Вас возможность вступить в этот многовековой диалог культур на нашей древней и священной земле.
 
Еще одной яркой стороной нашего города, которая не сможет оставить Вас равнодушными является наша яркая событийная жизнь. Национальные праздники, фестивали, конференции, спортивные соревнования, но у каждого события свое неповторимое лицо.
 
Зимой Вы окунетесь в традиционные празднования Белого месяца – Сагалгаана – нового года по лунному календарю. Летом примите участие в национальном спортивном праздники Сурхарбан и международном этническом фестивале Алтаргана, где сполна насладитесь выступлениями наших талантливых спортивных и самобытных фольклорных коллективов. Мир и гармонию со Вселенной и самим собой помогут Вам обрести буддийские хуралы – молебны и шаманские тайлаганы.
 
И, разумеется, нельзя ни сказать о том, что Улан-Удэ – это не только «Восточные ворота России», но и ворота к путешествиям на озеро Байкал, Участок Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, самого глубокого пресноводного озера на планете.
 
Автор: Ганькина Юлия Николаевна
Персональная страница автора:
 
 
Комментировать