В гостях у старообрядцев за Байкалом
В юго-восточном направлении от озера Байкал расположена удивительная по своей красоте земля: холмы в розовых коврах цветущего багульника, белоснежная кипень черемухи в долине реки Селенги – главной водной артерии Байкала, пойменные луга, покрытые золотом цветущих жарков, высокие хребты и горы, вековые сосновые боры дремучей тайги… Именно в эту удивительную местность Вы отправитесь, выбрав один из популярных среди гостей Бурятии этно-туристический маршрут «В гостях у семейских»…
PersonalGuide Logo

В юго-восточном направлении от озера Байкал расположена удивительная по своей красоте земля: холмы в розовых коврах цветущего багульника, белоснежная кипень черемухи в долине реки Селенги – главной водной артерии Байкала, пойменные луга, покрытые золотом цветущих жарков, высокие хребты и горы, вековые сосновые боры дремучей тайги…  Именно в эту удивительную местность Вы отправитесь, выбрав один из популярных среди гостей Бурятии этно-туристический маршрут «В гостях у семейских»…

 
В гости к старообрядцам Забайкалья, чья культура признана ЮНЕСКО частью Всемирного культурного наследия, вы попадете знаменитым Московским трактом, проходящим по живописному правому берегу Селенги. Час дороги от Улан-Удэ по хорошей автотрассе, наслаждаясь неповторимыми пейзажами, и вот вы в старинных семейских селах Тарбагатай, Десятниково, Большой Куналей.
 
Староверы (семейские) – уникальная ветвь русского народа – частица древнеправославной Руси. Сюда, на территории современной Бурятии, переселяли раскольников во второй половине XVII века по указу Екатерины Великой.
Часть русского населения – приверженцев старой веры, обрядов, бытового уклада, отвергнувших реформы патриарха Никона и переселившихся позднее в Сибирь целыми семьями, стали назвать «семейскими».
 
Благодаря духовной культуре, семейские сохранили уникальные традиции. Везде, где бы не оказывались старообрядцы, осваивая новые земли, они свято хранили обычаи старины.
 
Самобытная культура семейских Забайкалья ярко отражается в архитектуре старообрядческих деревень. У живописных семейских сел – особый «лик», узнаваемый даже неискушенным наблюдателем. Их отличает неистребимая потребность в красоте, в яркости и буйстве красок. Дома с фигурными резными наличниками, расписными ставнями. В избах всегда опрятно: потолки крашенные, пол застилается коврами-половиками. Красный угол богат иконами, стол покрыт домотканой скатертью. Посреди печь русская, орнаментами разукрашенная, разными цветами и птицами, а из той печи хозяева гостей щами, кашами, грибными, черемуховыми, рыбными пирогами да оладьями с медом и сметаной угощают – это традиционная кухня старообрядцев, которую вам предстоит отведать.
 
Сказочно красивы наряды семейских женщин: рубашки вышиты птицами и цветами, яркие сарафаны и фартуки украшены лентами, на голове кичка (старинный головной убор), на груди многорядное янтарное ожерелье
 
Особой фольклорной традицией является певческая манера старообрядцев, в ней сохранились элементы музыкальной культуры допетровской Руси.
 
В Тарбагатае, в музее старины, хранятся уникальные рукописи и книги почти 400-летней давности – настоящие памятники древнерусской письменности, старинная крестьянская утварь, инвентарь для хозяйственных работ, принадлежности деревенского быта.           
 
Экскурсия в старообрядческое село – настоящее путешествие в историю. Вас ожидают знакомство с музеем быта старообрядцев и посещение древле-православного храма, встреча на подворье староверов с обрядами, обычаями, уникальным многоголосным пением и блюдами старорусской кухни.   
 
 
Автор: Ганькина Юлия Николаевна
Персональная страница автора:
http://www.personalguide.ru/guids/1305/608/
Комментировать