В Интернете появляется много туристических советов от профессионалов
В последние годы количество любителей походов возрастает и в связи с этим увеличилось количество советов в Интернете уже от профессиональных путешественников, которые довольно информативны для новичков. Ведь, как правило, лучше учиться на чужих ошибках, чем на собственных «проколах».
PersonalGuide Logo

В последние годы количество любителей походов возрастает и в связи с этим увеличилось количество советов в Интернете уже от профессиональных путешественников, которые довольно информативны для новичков. Ведь, как правило, лучше учиться на чужих ошибках, чем на собственных «проколах».

При подготовке к походу и закупке экипировки особенное внимание уделяют рюкзаку. Он должен быть с некоторым запасом, чтобы в него можно было положить лишние вещи, ведь это лучше, чем нести их потом в руках. Например, вдруг чем-то нагрузит инструктор или проводник. Кроме того, на обратном пути можно положить сувениры, которые будут только накапливаться во время путешествия. Но те, кто любит все тащить на себе, чтобы отдыхать с максимальным комфортом, могут позволить себе дешевые матрасы купить до 5000 руб. Спальник должен быть рассчитан на температуру комфорта в пределах от +5 до +15 градусов и весить не более полутора килограммов. При этом он должен быть качественным, в противном случае его аналоги, купленные в сетевых супермаркетах, вряд ли помогут согреться прохладной ночью. Снаряжение для похода приобретают только в специализированных туристических или спортивных магазинах. Обязательно перед покупкой требуйте сертификат, особенно, если это синтепоновое или тканевое изделие. Важно обращать внимание на молнию и ее размеры. Она не должна быть по ширине меньше 6-7 миллиметров, в противном случае от покупки лучше всего воздержаться. Кроме того, должна быть застежка наверху молнии, чтобы не проснуться однажды рядом со спальником. На весенние маршруты необходимо выбирать более теплый спальник, так как в некоторых регионах страны температура в мае ночью еще может держаться на уровне 0 градусов. А при повышенной влажности и выпадении росы можно замерзать даже в очень теплых спальниках. Оптимальный вариант - снаряжение, которое рассчитано на минус 5 градусов, а также необходимо ориентироваться на личные потребности в тепле. Например, некоторые туристы могут замерзать даже летом в зимних спальниках, но бывает и наоборот.

Одежда должна быть плотной, чтобы ее не смогли прокусывать комары, а манжеты и воротник должны плотно прилегать к телу. Но не стоит надевать джинсы, которые везде стягивают ноги, затрудняют движение, а если намокнут, будут долго сохнуть, при этом вероятность сгореть у них возле костра очень высокая. Камуфляжная одежда удобная, но для похода не пригодна, так как если заблудитесь, или подвернете ногу, вас вряд ли кто-то сможет быстро найти, тем более в лесу, например, могут находиться охотники, которые стреляют по всему, что движется. Одежда должна быть заметной и яркой, привлекающей внимание.

Комментировать