Выбираем турфирму на совесть
Как не ошибиться с выбором турфирмы?
PersonalGuide Logo
Долгожданный отпуск наконец-то наступил. Самое время расслабиться где-нибудь на берегу моря под пальмой, потягивая прохладный коктейль. Не теряйте попусту время, а отдохните, например, в Египте. 
С местом определились. Осталось выбрать выгодную и, самое главное, надежную туристическую фирму, чтобы и лишних денег не заплатить и впросак не попасть. За помощью можете обратиться к лучшему другу Интернету. Набираете в поисковике «лучшие турфирмы» и получаете множество сайтов. Что- то не так? Оказалось, что «хороших» фирм в городе очень много, пока выбираешь, отпуск закончиться. В таком случае лучше всего почитать отзывы туристов о работе турфирм, посмотреть насколько качественно они организуют поездки за рубеж и есть ли на эти фирмы жалобы. Обычно туристы описывают свои истинные впечатления, и если им действительно не понравилось обслуживание той или иной турфирмы, значит и вам с ней лучше не связываться. Как говориться, от греха подальше. На сайтах турфирм иногда размещается статистика, где указывается, сколько людей пользуется их услугами. Нам подходит та, где самый большой процент.
 
Если у вас есть еще друзья, кроме интернета, можете обратиться к ним за советом. Уж они вас точно не обманут. Главное, не принимайте опрометчивых решений, выбор турфирмы и туроператора – дело нешуточное. Кстати, не всем известно, что это два разных понятия. Туроператор - производитель тура, он бронирует отель, заказывает для вас билеты, подает документы на визу. Турфирма или турагентствопродает готовый продукт, т.е. комплект всего вышеописанного. Туроператор прежде всего заинтересован в продаже своего собственного тура, а турфирма предложит вам несколько на выбор. Бывает, что туроператор предлагает путевку куда-нибудь на Гаити по низкой цене, и словом не обмолвившись о низком качестве услуг. В результате вместо пятизвездочного отеля или уютной гостиницы, вы окажетесь в «избушке» с видом на «разбитое корыто».   
 
Поэтому задавайте как можно больше вопросов при оформлении путевки, требуйте всю необходимую информацию о турфирме, туроператоре и интересующем вас туре. Не стесняйтесь и попросите лицензию – убедитесь, что это не фирма-однодневка. И еще небольшой совет, лучше выбрать направление, которое отработано уже не первый сезон. В таком случае у фирмы должна быть разного рода реклама, буклеты, памятки для отдыха в определенной стране. И еще, вам необходимо поинтересоваться, тур какого оператора турфирма вам предлагает. Позже позвоните этому оператору и спросите, сколько стоит ваш тур. Если вам назовут цену ниже, чем объявил менеджер фирмы, ясно одно – вас хотят обобрать. Впрочем, если обман спланирован, то менеджер не станет называть вам оператора.  Знайте, если тур выбран, определены даты и стоимость, то агентству оператор известен! И скрывает он его неспроста. В таком случае закройте за собой дверь этой фирмы и забудьте туда дорогу, вам с ней не по пути.

     
Если в результате долгих и упорных поисков фирма вам все-таки приглянулась, можете спокойно отдать ей в руки свои деньги и себя любимого. И снова, доверяй, но проверяй! Обязательно ознакомьтесь с порядком оплаты, бронирования и аннулирования туров. По правилам, после того, как клиент оплатил путевку, турфирмы бронируют место в самолете и гостинице.Вы можете позвонить в эту гостиницу и проверить, действительно ли вы в ней числитесь.
В заключении, хочется пожелать всем, кто в ближайшее время собирается отдохнуть за границей и не только, много ярких впечатлений, комфортных номеров, теплого песка под ногами, и пусть ваш отдых ничего не омрачает.
Лагунова Наталья

 

Комментировать