Выходные в Волгограде: что посмотреть в городе на Волге за 2 дня?
Волгоград — известный не только на всю Россию, но и мир город-герой на юго-востоке нашей страны. Город славится своей великой историей, уникальной архитектурой и грандиозным мемориальным комплексом, Волгой, рыбой и степными красотами. Большинство туристов приезжает сюда в памятные даты и праздники. Но не многие знают, что Волгоград прекрасно подходит для отдыха на природе — пляжи, многочисленные базы отдыха, природные достопримечательности и возможности для активного отдыха.
Если в вашем регионе лето уже прошло, то в Волгограде теплая погода задержится до середины октября. Поэтому если вы хотите поймать частичку лета и солнечных лучей, то вам сюда. В Волгограде господствует умеренно континентальный климат с жарким засушливым летом и мягкой зимой. Лето считается одним из самых жарких среди городов России с температурой +35 до 40 °C. К осени температура снижается, но даже в сентябре могут быть довольно жаркие деньки до +30 °C. Вряд ли это испортит ваш отдых, ведь почти все заведения и гостиницы Волгограда оборудованы кондиционерами. К тому же всегда можно найти интересные развлечения, которые отвлекут вас от жары.
Обязательные места для посещения в Волгограде — военные памятники и мемориалы. В городе их очень много, но самые масштабные — Мамаев Курган и музей-заповедник «Сталинградская битва». Мамаев Курган — мемориальный комплекс, посещение которого оставит после себя неизгладимые впечатления. Зал воинской славы, Площадь Скорби, стены-руины и знаменитая Родина-мать — лишь часть комплекса, поражающая туристов своей грандиозностью и эмоциональностью.
Музей-панорама «Сталинградская битва» рассказывает историю великого события Великой Отечественной войны. В залах представлены уникальные документы, артефакты с поля боя и медали участников сражения. Главная особенность музея — круговая диорама с изображением разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, монументальное полотно со множеством деталей и интерактивными элементами.
Отвлечься от военной тематики можно посещением музея-заповедника «Старая Сарепта». Несмотря на значительную удаленность от центра, музей привлекает туристов своей интересной тематикой и экспозициями. Старая Сарепта существует на месте бывшего немецкого поселения гернгутеров, населявших эту часть города в 18 веке. На территории Сарепты есть старинные постройки, а экспозиция посвящена истории Волгограда и жизни колонистов. Отдельно хочется отметить лютеранскую кирху, в которой регулярно проходят органные концерты.
Второй день можно посвятить отдыху на Волге. Обязательно прогуляйтесь по Волгоградской Центральной набережной. На ней расположены красивые постройки в стиле сталинского ампира: ротонда, колоннада и террасы, а также фонтаны и современный парк. Набережная, протянувшаяся на более 3 км, разделена на два уровня. Также здесь можно найти другие интересные достопримечательности: Речной вокзал, Храм Иоанна Предтечи, Центральный концертный зал, Музыкальный театр, военные и исторические памятники.
Волгоград отлично подходит для пляжного отдыха и водных активностей. Купальный сезон начинается в июне и продолжается до сентября. Несмотря на большую береговую линию, официальных пляжей в городе немного, а купаться можно только на левом берегу реки. Самые популярные пляжи — «Бобры», пляжная зона на Ельшанской набережной и на Сарептском полуострове. Много оборудованных пляжей можно найти на базах отдыха и турбазах. Помимо купания, можно поплавать на теплоходе, яхте или катере и осмотреть Волгоградские красоты с воды. Для любителей ярких ощущений есть сапбординг и виндсерфинг, которыми можно заняться в местных клубах.
erid: CQH36pWzJppA7M49GFRYASv8PPAuLxcHhu5Kz7cYgocNQx
Реклама. ООО "ОНЛАЙН ИННОВАЦИИ".