Зачем в Анапу, лучше в Турцию! Почему русские мечтают покинуть Россию?
Самые заветные желания человека зачастую связаны с отпуском, и действительно, что лучше согреет и утешит среди серой повседневности и быта, как не мысль об отдыхе, волшебном месяце ничегонеделания! Какой праздник души! Однако перед будущим отпускником всегда встает вопрос: как и, главное, где провести отпуск?
PersonalGuide Logo

Самые заветные желания человека зачастую связаны с отпуском, и действительно, что лучше согреет и утешит среди серой повседневности и быта, как не мысль об отдыхе, волшебном месяце ничегонеделания! Какой праздник души! Однако перед будущим отпускником всегда встает вопрос: как и, главное, где провести отпуск? Некоторым достаточно съездить к родственникам в деревню или наслаждаться прелестью дачного отдыха, но не все готовы черпать новые силы из общения с природой. Все-таки хочется новых ярких впечатлений и полной смены обстановки, а если вспомнить о волшебном действии жаркого климата, то решение очевидно: надо ехать на море. Морская вода – это панацея от стрессов и плохого настроения, а теплый южный песок вкупе со знойным солнцем создает атмосферу легкости и вечного праздника. Все люди, отдохнувшие на морском берегу, это счастливые инопланетяне среди серых от усталости городских трудоголиков, энтузиазм и энергия которых пробуждает желание что-то изменить в своей жизни и обязательно в лучшую сторону. Поэтому всем известная аксиома: жить не для того, чтобы работать, а наоборот, работать, чтобы жить - обретает новый смысл в преддверии отпуска!


Естественно, все стремятся отдохнуть за границей, это сейчас модно и престижно, и самая близкая и уже ставшая родной для русских Турция кажется выходом, билетом в счастливую жизнь. Ласковое море, незаметный, но квалифицированный сервис – красота да и только. Кроме того, в последние годы в курортный сезон русские просто наводняют гостеприимную, и что немаловажно безвизовую,  Турцию, так что, языковой барьер явно не является актуальной проблемой. Многие отдыхающие умудряются встретиться под жарким солнышком с друзьями и знакомыми, на которых в городе просто не хватает времени. Добавив к этому доступные цены и разнообразные развлекательные мероприятия, становиться понятным, почему на вопрос о месте отдыха у большинства, без сомнений, ответом  будет какой-нибудь турецкий курорт.


Отдых на российском побережье в последнее время все больше пугает растущими ценами и отнюдь не улучшающимся сервисом. Кроме того, чистое море и нетронутая природа остались теперь лишь в воспоминаниях  тех, кто отдыхал на черноморском побережье лет десять назад. Поэтому популярность отдыха на российском побережье Черного моря стремительно падает, не выдержав соперничества такого гиганта туристического мира как Турция. Сейчас большинство людей гораздо больше осведомлены о развлечениях и достопримечательностях Анталии или Алании, чем родной Анапы или Сочи. Остается лишь  смириться с таким положением вещей и надеяться, что российская туристическая индустрия  достигнет уровня стран Европы, а может еще и обставит лощеные европейские курорты? Как знать…

 

Оля Якубовская

Комментировать