Египет в октябре. Даже если поехать к морю в одиночку, всегда найдешь, о чем поговорить с волнами

Описание:

Побережье Красного моря возле Шарм-Эль-шейха славится доступностью подводных красот. Даже не заходя в воду можно рассмотреть суетливые рыбьи стаи.

1

Сразу у пирса глубина 30 м и множество-множество рыб. Самые красивые из них - рыба-хирург, рыба-амела, рыба-игла и крылатка-зебра. Любимец отдыхающих - Гриша, огромная рыба-наполеон. Его кормят булками и вареными яйцами из буфета, что, вообще-то, запрещено, но картинка на перилах ограждений уже истрепалась, и можно подумать, что запретов никаких нет, чем и пользуются туристы (из разных, между прочим, стран).

1

1

Кстати, если говорить о нациях гостей, здесь отдыхали русские, украинцы, белорусы, итальянцы, немцы, англичане, какого-либо четкого перевеса в чью-то сторону я не заметила. По неволе больше обращаешь внимание на русскоговорящих, но пропорции, на мой взгляд, примерно одинаковы. Персонал обращается к гостям на английском и на русском языках, но говорят они путано и постоянно улыбаются, желая понравиться (что у них ну уме - один черт знает). Причем выполнять просьбы туристов, вроде замены полотенец или чистки труб при засорах, особенно не спешат: день-другой придется потерпеть, но улыбок и всякого рода клятвенных уверений и сочувственных взглядов вы получите с лихвой.

1

1

Все-таки лучше всего они говорят на своем родном, арабском языке. Откровенного воровства в номере было, оставленные без присмотра на территории отеля дорогие вещи типа ноутбука или фотоаппарата пропадали.  За соседним столиком после ужина сидела компаний парней из Екатеринбурга, в ходе посиделок они разругались меж собой, и один из них в импульсивном порыве убежал из-за стола, оставив ноутбук. Остальные тоже вскоре разошлись, не обратив на технику внимания. Через 10 минут они вернулись, но ноутбука уже не было. И дальнейшие поиски не увенчались успехом. Однако мои солнцезащитные очки тоже кому-то приглянулись, хорошо еще, что лишь в последний день отдыха…

Пляж отеля находится в бухте Наама Бей, этим местоположением объясняется сильное течение у пирса. С понтона волна не кажется какой-то серьезной, да и на воде тоже, но затянет - не заметишь. И как бы ты активно не пытался выгрести, не получается.

1

Спасатель, его зовут Лемони, бросает спасательный круг, если этого не достаточно, прыгает в воду и вытаскивает нерадивых гостей. Нерадивых потому, что о течении предупреждают свистками и криками, часто уже охрипшим от стараний горла. Если купание опасно для любого из посетителей, вход на понтон огораживают цепочкой и вывешивает флаг соответствующего цвета – желтый или красный. Когда море спокойное, Лемони распускает тряпицу зеленого цвета, выпускает заждавшихся любителей подводного плавания и отпускает шуточки про Гришу. 

Хороший парень, который любит свою работу: отлично плавает, оберегает опрометчивых пловцов от опасностей, с гостями приветлив и шутлив. В небольшом шкафу на пирсе у него лежит бутылка с соком, пара булочек из кафетерия и словарик арабско-русского языка (когда мне случилось увидеть его, он был открыт на странице с "клюквой" и "ежевикой").

Отель находится в районе Набк. Кроме гостиниц, магазинов других строений практически нет. Вдоль главной улицы расположены многочисленные магазинчики. В основном, это сувенирные лавки, есть и крупные торговые комплексы с ресторанами под открытым небом.

Здесь можно полюбоваться на танец живота, заклинателей змей и исполнителей национального танца с юбками. Танец называется танура, в его основе лежит религиозный обряд. Если говорить общо, речь идет о круговороте жизни на Земле, о движении планеты вокруг Солнца. Во время кружения танцор опускает одну руку, а другую поднимает вверх, как бы соединяя небо и землю. Вращение юбок повторяет традиционный обход Каабы в Мекке во время хаджа. Танец хоть и напоминает турецкий танец дервишей, но отличается яркостью цветов на костюме и количеством  юбок (вес может достигать 10 килограмм). Исполняется в одиночку. Движения по кругу завораживают, танцоры впечатляют выносливостью, ведь танец длится минимум 15 минут. То есть 15 минут постоянных вращений вдоль своей оси! При этом исхитряясь двигаться по сцене или проходить между зрителями.

Танец живота также исполняется на сцене, но в любой момент к танцовщице может присоединиться любая из посетительниц или даже несколько. Это не только не возбраняется, но и поощряется. Девушки гостеприимно приглашают и вежливо или, может быть, из сочувствия аплодируют по окончании танца.

В Шарм-Эль-шейхе хорошо и отдыхать в кругу друзей или семьи, наслаждаясь солнечным светом, подводным плаванием и умеренными развлечениями, время от времени отправляться на экскурсии. Или проводить жаркие ночи в клубах на Наама Бей. 

Египет - страна непростая, со своими обычаями, чуждыми русскому менталитету. Местные жители легко могут обмануть или ввести в заблуждение. Но, сохраняя твердость духа и доброжелательный тон, с ними можно поладить.

Анна Овсянникова


Комментировать