Горное Королевство Бутан
Отказ от повсеместной глобализации и поклонение древним традициям - именно это сильно отличает Бутан от других стран. Сложно найти другое государство, которое смогло бы так сохранить собственную самобытную культуру. 
PersonalGuide Logo

Выбрать интересный тур для путешествия - непростая задача. Если популярные страны уже в списке «покоренных», а туристам хочется какой-то уникальной новизны, то тогда под прицелом оказываются государства, спрятанные в укромных уголках планеты.

Скрытым от глаз туристов, является маленькое Королевство Бутан. Оно расположено в Азии, среди высоких горных хребтов Гималаев, между Индией и Китаем.
 
 

Страна и достопримечательности

 
История знакомства с этой страной начинается с середины 70-х годов прошлого века, именно тогда Бутан стал открыт для посещения туристами. Но само государство, конечно, гораздо древнее: по данным археологов, Бутан был заселен еще 2000 году до нашей эры. Столица Бутана - город Тхимпху.
 
Отказ от повсеместной глобализации и поклонение древним традициям - именно это так сильно отличает Бутан от других стран. Сложно найти другое государство, которое смогло бы так сохранить собственную самобытную культуру. Жители и по сей день носят в повседневной жизни национальные костюмы, а местным видом спорта по-прежнему остается стрельба из лука. 
 
 
Бутан - это страна буддизма, чистоты и просветления. Это незабываемая природа и уникальная культура.
Жизнь местных жителей насыщена чередой красочных фестивалей. В году их более 20. Самые яркие - Тхимпху и Паро, а самый масштабный - Цечу. Он проводится регулярно, начиная с 8 века, и посвящен дню рождения Гуру Ринпоче. Во время фестиваля идут праздничные шествия и ламы благословляют верующих.
 
На территории Бутана множество храмов, древних монастырей, культурных комплексов и музеев. Почти в первозданном виде сохранились многовековые постройки. "Дворец великого счастья" или "Пунакха дзонг" построен еще в 1637 году, он является вторым по величине дзонгом в стране.
Построенный на высокой скале, уникальный монастырь Такцанг-лакханг считается главной буддистской святыней Бутана, его название дословно переводится как «гнездо тигрицы».
 
Еще один древний буддийский монастырь Чагри Дорджеден был возведен в 1620 году основателем Бутанского государства, а сейчас это главный центр обучения школы тибетского буддизма.
 
 

Чем заняться в Бутане?

 
-наслаждаться красотой уникальной нетронутой природы
-отправиться в поход в Гималаи
-познакомиться с новой культурной традицией
-погрузиться в ритм жизни местных жителей
-заняться рафтингом на чистейших горных реках
-посетить древние буддийские храмы и другие местные достопримечательности
 

 

Счастье в Бутане

 
Помимо тысячелетних нерушимых традиций Бутан имеет еще одну особенность, которая отличает эту страну от других государств мира. Бутану удается скрыться в горах от остальной цивилизации и выстраивать свою национальную концепцию. Девиз государства - «Счастье – просто быть здесь!».
 
Миссия Короля Бутана - сделать счастливым каждого жителя страны. Для этого организована «Комиссия по всеобщему народному счастью», которая проводит опрос населения.  Также ведет активную работу Центр исследований валового национального счастья Бутана. Его исследования применяют для развития всеобщей осознанности, построения цивилизованной страны.
 

Кухня и отели

 
Почти все жители Бутана – вегетарианцы. Основа их кухни – рис, он используется во всевозможных комбинациях. Также часто готовят сыры, бобы, гречиху и кукурузу. Крупы используют с самыми разными вариациями овощей и соусов, и всегда щедро добавляют специи. Блюда любят острые. Перец Чили как приправа здесь содержится практически в каждом блюде, а в некоторых он выступает в качестве основного ингредиента. После трапезы местные жители предпочитают пить чай с маслом и солью. Такое сочетание чая и специй называется - соуза. 
 
Вариантов размещения в Бутане несколько десятков. Можно выбрать домашний пансион и присоединиться к повседневному бутанскому быту. А можно заселиться в шикарный пятизвездочный отель и опробовать все услуги спа-центров с полным курсом тибетских оздоровительных процедур.
 
 

Виза

 
С 1974 года Королевство Счастья стало доступно для посещения туристами. Но на сегодняшний день некоторые ограничения все-таки остались.
Ни от кого не зависеть и импровизировать с маршрутом путешествия на месте, к сожалению, не получится. Уклоняться от маршрутов запрещено и без сопровождения гида передвигаться по стране нельзя. 
 
Визу в Бутан можно получить только в том случае, если вы путешествуете в соответствии с программами, которые разрабатывают и утверждают бутанские туристические операторы.
 
Для получения документа сначала запрашивается «визовое разрешение». Турагентство отправляет все данные о путешественнике в Бутанскую Туристическую Корпорацию, которая и выдает разрешение. Без него купить билеты на самолет будет невозможно. Саму визу вы получаете уже на месте, в аэропорту Бутана. Визовый сбор – 20 долларов, оплачивается на месте, непосредственно при получении.
 
Важный пункт в оформлении официальной бумаги – это подтверждение наличия достаточной суммы денежных средств на осуществление поездки. Достаточной будет считаться сумма $250 на человека в сутки в сезон (с марта по май и сентября по ноябрь), и $200 в остальные месяцы. Эти деньги установлены по закону как минимальные траты в день.
 
В Бутан лучше путешествовать организованными группами более 4-х человек. Если в группе от 2-х до 4-х туристов, то к вышеуказанным ставкам для получения визы прибавляется по 30 долларов на человека за сутки. А у самостоятельных путешественников сумма увеличивается до $40.
 

 

Туры и перелет

 
Туры в Бутан — не частый вариант в предложениях российских турагентств. И получаются они не дешевые: отсутствие прямых рейсов делают перелет дороже, а обязательная по закону сумма минимальных трат в день в $250 тоже приемлема не для всех.
Несмотря на возможные сложности с посещением страны, если вы решитесь на это путешествие, оно, несомненно, вас впечатлит. В этой стране вы ощутите себя вне времени и пространства, окунетесь в атмосферу счастья. Это место, где нет никакой спешки и суеты и можно насладиться тишиной.
 
Автор текста: Ксения Скрипаченко
Фотографии: loveopium

 

Комментировать