Праздники и фестивали в мире: что отмечают в разных странах в апреле и мае?
Самый интересный аспект путешествия – знакомство с традициями других культур, и лучший способ сделать это – принять участие в местных фестивалях.
PersonalGuide Logo

Самый интересный аспект путешествия – знакомство с традициями других культур, и лучший способ сделать это – принять участие в местных фестивалях. Крупнейшие культурные фестивали включают фейерверки, парады, показы традиционной одежды, танцев и кухни.

Эти фестивали представляют собой праздники истории, искусства и культуры, и, как правило, местное население чрезвычайно открыто делится своими традициями с посетителями. Сохраните этот эпический список в своих файлах путешествий, - про эти культурные события вы, вероятно, никогда не слышали!

Апрельские фестивали

  • День короля
  • Где: Амстердам, Нидерланды
  • Когда: 27 апреля

Этот ежегодный фестиваль, посвященный дню рождения короля Вильгельма Александра Оранского дома символически превращает Амстердам в оранжевый цвет.

Большая часть города становится пешеходной зоной и превращается в гигантский рынок. Уличные торговцы и частные лица выходят продавать все, что только можно себе представить, в эпических масштабах. Парад лодок проходит по знаменитым каналам. Общественные площади оживляются выступлениями диджеев и выступлениями живой музыки. Сладкая выпечка со сливками, называемая томпус, продается на каждом углу, и в целом царит атмосфера счастья. Это все, чем должен быть сказочный день рождения!

  • Водный фестиваль Сонгкран
  • Где: Чиангмай, Таиланд
  • Когда: 13-15 апреля.

Сонгкран – празднование тайского Нового года. Мероприятия длятся до недели и традиционно отмечают окончание засушливого сезона… отсюда и вода.

 

В традиционных буддийских сектах статую Будды обливают водой на удачу, а молодежь моет руки старикам в обмен на это благословение. Финал — гигантская водная драка на улицах! Не оставайтесь здесь, если не хотите промокнуть.

  • Собрание народов
  • Где: Альбукерке, Нью-Мексико
  • Когда: четвертые выходные апреля.

С 1983 года Собрание Наций проводится с целью прославить уникальное культурное наследие племенных групп коренных американцев. Члены более чем 800 племен приезжают со всех концов США и Канады, чтобы присоединиться к масштабному празднованию.

 

Традиционные танцевальные соревнования, соревнования на барабанах, конкурс «Мисс Индийский мир», рынок индийских торговцев, а также парад регалий на лошадях и верховой езде — это лишь некоторые из многих мероприятий, которыми вы можете насладиться на этом общественном культурном мероприятии.

  • Семана Санта
  • Где: Испания и Латинская Америка
  • Когда: за неделю до Пасхи

Страстная неделя, или Семана Санта, отмечается в большинстве преимущественно католических обществ. Гигантские празднования проводятся по всей Испании, а также в Антигуа, Гватемале и по всему латинскому миру.

 

От реконструкций «Страстей» до крестных шествий и свечных шествий кающихся католиков, называемых назаренами, до гигантских ковров из цветного риса и бобов — празднования обширны. Хотя детали церемоний различаются по всему миру, ликование одинаково.

Майские фестивали

  • Пражский фестиваль пива
  • Где: Прага, Чехия
  • Когда: середина-конец мая

Чехи гордятся своим пивом и часто заявляют, что у них «лучшее пиво на планете».

В середине-конце мая Прага становится еще более очарованной пивом, чем обычно. 17-дневный фестиваль наполняет центр города палатками и барами под открытым небом, где подают более 120 сортов пива. Бариста в национальных чешских костюмах подают пиво в настоящих стеклянных кружках, чтобы не испортить содержимое пластиком. Колбасок льется в изобилии, почти соответствующем напитку, и ни один посетитель фестиваля не уйдет голодным… или трезвым!

  • Каннский кинофестиваль
  • Где: Канны, Франция
  • Когда: даты варьируются в мае 

Каннский кинофестиваль – один из крупнейших кинофестивалей в мире. То, что началось как кинопоказ для привлечения туристов, теперь превратилось в масштабное соревнование. В отличие от Сандэнса, Канны — гламурное и роскошное мероприятие. Знаменитости и туристы гуляют по улицам Канн в последней моде, а новички привлекают внимание элиты индустрии.

 

В 2024 году фестивалю исполняется 77 лет, и он обязательно будет отличным. Посмотрите бесплатные фильмы на пляже или прогуляйтесь по красной или синей ковровой дорожке. Присоединяйтесь к вечеринке в одном из гранд-отелей или возьмите более дешевые напитки в баре Petite Majestic и прогуляйтесь по набережной Круазетт.

В самые длинные дни года Петербург никогда не видит темноты, и этим пользуются. Фестиваль представляет собой серию классических мероприятий, от балета до оперы и оркестров. Помимо невероятных представлений, вдоль реки Невы проходят группы уличных цыганских артистов, которые глотают мечи и едят огонь.

 

Многочисленные карнавалы и марафон перед празднованием «Алых парусов» — ночи безупречных фейерверков и праздников, посвященных окончанию учебного года. Традиция включает в себя корабль с алыми парусами, отправляющийся в плавание среди фейерверков, сказочное завершение ночи водных шоу, таких как гребля, гонки и пиратские сражения!

Текст: personalguide, фото: unsplash

Друзья!

Заказать уникальные экскурсии в России и в других странах можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

Комментировать