Всемирный день туристического гида 2024. Преимущества путешествий с частными гидами
21 февраля во многих городах мира отмечается Всемирный день экскурсовода, или Всемирный день туристического гида.
PersonalGuide Logo

21 февраля во многих городах мира отмечается Всемирный день экскурсовода, или Всемирный день туристического гида.

  1. История праздника 
  2. Экскурсовод и гид
  3. История экскурсионного дела в России
  4. Преимущества поездок с персональными гидами

 

История праздника 

 

В 1985 году прошла Международная конвенция экскурсоводов, на ней была основана Всемирная федерация ассоциаций экскурсоводов (гидов) (World Federation of Tourist Guide Associations, WFTGA), и она создала праздник, - его цель - рассказать о важности и значимости работы экскурсоводов и повысить информированность общественности о ней.

Всемирный день экскурсовода отмечают с 1990 года.

Экскурсовод и гид

 

Гид и экскурсовод -  эти слова часто используются как синонимы. Это действительно очень близкие специальности, но с небольшими отличиями.

Под экскурсоводом обычно понимают сотрудника музея. Он водит экскурсии по конкретному туристическому маршруту или объекту. 

Гид обычно – работник туристической фирмы, который проводит несколько экскурсий и сопровождает группу на протяжении всего тура. Обычно гиды специализируются на определенном регионе или маршруте.

История экскурсионного дела в России

В 1899 г. при Педагогическом обществе (Санкт-Петербург) появляется «Комиссия по организации общеобразовательных экскурсий».

В этот период появились школьные экскурсии. Уставы образовательных заведений рекомендовали проводить экскурсии на природе, посещать мануфактуры и другие предприятия.

Начало XX века - время формирования теории музейного дела в России. Появляются экскурсионные организации, курсы по подготовке экскурсий.

В 1920-х гг. открываются инструкторские экскурсионные станции. Законодательные акты, регулировавшие работу экскурсионных учреждений, появились в 1970-е гг. 

Преимущества поездок с персональными гидами

 

На нашем сайте https://www.personalguide.ru/ можно подобрать гида в каждом городе России и почти в любом уголке планеты, и заранее, до поездки, проработать маршрут путешествия вашей мечты!

Представьте, вы сидите дома в любимом кресле, а мысленно уже нежитесь на южном солнышке или покоряете вершины гор, гуляете по природным заповедникам или улочкам новых городов, знакомитесь с достопримечательностями, которые давно мечтали увидеть и отдыхаете на заповедных пляжах. Вместе с гидом обсудите детали будущего тура: когда и откуда он начнется, возможные остановки, кафе, сувенирные магазинчики и другие нюансы.

Индивидуальные туры – современный, очень интересный и выгодный вариант экскурсий, они могут быть разнообразными, все зависит от бюджета и ваших пожеланий: отдых получается интересным и насыщенным, с полным погружением в местную жизнь.

Вы будете долго помнить такие поездки, ведь после них останутся положительные эмоции и приятные воспоминания на много лет, а главное, что и в дальнейшем захочется путешествовать именно с персональными гидами.

  • В частных поездках путешествие строится под запрос туриста: закажите экскурсию на несколько часов или целый комплекс услуг на время вашего пребывания.
  • Гид на личном автомобиле встретит гостей в аэропорту или на вокзале, порекомендует кафе и гостиницу для отдыха, а затем в удобное время отвезет в путешествие.

По сравнению с групповыми поездками индивидуальные туры дают возможность участникам получить дополнительные бонусы:

  1. Турист самостоятельно выбирает место назначения, время поездки и тип транспорта, что позволяет спланировать по-настоящему уникальный маршрут;
  2. Шанс посетить различные уникальные увеселительные мероприятия, которые также выбирает сам клиент;
  3. Полная независимость на всём протяжении путешествия. Каждый человек может подобрать такие параметры поездки, которые подойдут именно ему.

Кроме того, во время индивидуального тура всегда есть возможность изменить планы и скорректировать маршрут в зависимости от собственных пожеланий.

Текст: personalguide, фото: нейросеть

Друзья!

Заказать уникальные экскурсии в России и в других странах можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать другие статьи:

Индивидуальные путешествия и туры: особенности, виды, достоинства

Самостоятельные путешествия, зачем нужен гид

Зимние туры выходного дня 2023-2024. Куда поехать на 2-3 дня зимой?

Комментировать