ТОП-8 способов: как получить номер в отеле бесплатно
Существует несколько способов оптимизировать расходы на проживание во время путешествий, а также вовсе исключить эти траты из бюджета.
PersonalGuide Logo

Оплата за проживания — солидная часть расходов в путешествиях, но эти траты можно минимизировать или совсем исключить из бюджета, если заплатить за жилье не деньгами, а бонусами, трудом или талантом.

Существует несколько способов оптимизировать расходы на проживание во время путешествий, а также вовсе исключить эти траты из бюджета. Вот интересные приемы и способы, о которых многие не знают:

1. Помощь в обмен на проживание

 

Возможность предоставления жилья в обмен на определенные услуги порой встречается в особых проектах и акциях гостиниц в разных странах мира. Так, туристы могут предложить свою помощь в сборе урожая или приготовлении пиццы, и взамен получить бесплатное проживание.

Также есть возможность поселиться бесплатно в хостелах за создание видеоролика о месте проживания и его дальнейшую публикацию в социальных сетях.

Важный нюанс - у вас должен быть авторитет популярных блогеров и много подписчиков в социальных сетях.

2. Сотрудничество с тревел-блогерами

 

Распространенный способ предоставления услуг гостиниц в обмен на рекламу в блогах о путешествиях - сотрудничество с блогерами.

Блогеры могут получить бесплатное проживание в гостинице в обмен на публикацию обзоров и рекомендаций для своих подписчиков - в теории - будущих лояльных клиентов (подписчиков должно быть много).

3. Накопление бонусов

Многие сервисы для бронирования жилья предлагают программы лояльности для своих клиентов, позволяющие накапливать бонусы за бронирование, написание обзоров и другие действия, а затем использовать эти бонусы для снижения стоимости будущих бронирований или даже полностью оплатить проживание.

4. Добровольное участие

 

Возможность поселиться бесплатно в обмен на волонтерскую помощь. Например, можно собирать урожай на фермах, помогать с уборкой или приемом гостей. Обычно волонтерам охотно предоставляют работу, но есть важный нюанс: ограничителем может стать незнание языка в другой стране.

5. Бесплатное проживание при длительной пересадке

Некоторые авиакомпании предлагают бесплатное размещение в отеле и питание при длительной пересадке во время международных перелетов, что также может стать неплохим вариантом для бюджетного путешествия.

6. Ночь в поезде

Если вы покупаете билеты на ночные поезда, то выигрываете несколько раз:

— не тратите деньги на жилье;

— не тратите время на передвижения.

7. Каучсерфинг

 

Каучсерфинг (couch surfing) - это форма гостеприимства, в которой путешественники могут бесплатно остановиться у местных жителей на ночлег.

CouchSurfing (от англ. couch — «кушетка, ложе» и surfing — «брожение, путешествие»), также CS, каучсёрфинг, «с дивана на диван» — социальная сеть, онлайн-сервис гостеприимства. 

Сейчас с помощью каучсерфинга можно поехать в 200 тысяч городов. По данным самого сервиса, сайтом пользуется 14 миллионов человек. 

Этот вид гостеприимства позволяет туристам экономить на размещении и одновременно получать ценную информацию о культуре и обычаях местных жителей.

Каучсерфинг обычно организуется через интернет-платформы, такие как Couchsurfing, где путешествующие могут создать профиль и запросить пребывание у местных жителей, а те, в свою очередь, могут пригласить путешествующих в свой дом.

8. Отель "Миллион звезд"

При желании и подходящей погоде вы можете переночевать в палатке, на свежем воздухе, под бескрайним звездным небом.

Ночь в палатке позволяет ощутить близость к природе и насладиться умиротворенной и расслабляющей атмосферой, а также сэкономить средства, которые люди обычно тратят на отель или другой тип жилья, что особенно полезно в бюджетном путешествии.

Путешественники могут поставить палатку практически в любом подходящем месте, что дает большую свободу в выборе времени и места ночлега.

Ночевка на природе в палатке дает возможность насладиться уединенным ночным отдыхом без соседей стеной за стеной.

Текст: personalguide, фото: нейросеть

Друзья!

Заказать уникальные экскурсии в городах России и других странах можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

Комментировать