Индия – страна моей мечты. Путешествие первое. Часть 2.
Пляжи в северном Гоа живут своей особой жизнью. Чистота песка и уровень шеков напрямую зависят от того, какие отели стоят на первой линии. 
PersonalGuide Logo

Пляжи в северном Гоа живут своей особой жизнью. Чистота песка и уровень шеков напрямую зависят от того, какие отели стоят на первой линии.  

Если это пляжи Калангута или Кандолима, то на них меньше мусора, практически не ходят коровы и зебу, песок достаточно чистый и довольно часто можно увидеть, как работники отелей этот песок подметают. 

Большую часть туристов составляют европейцы, так называемый средний класс наших соотечественников и состоятельные индийцы из других штатов. На пляжах Морджима, Ашвема и Арамболя наблюдается абсолютно другая картина. Здесь гораздо больше бродячих животных, песок в некоторых местах похож на асфальт и очень много рыбачьих лодок. Сюда в основном предпочитают приезжать любители бюджетного отдыха. Но все до единого пляжи северного Гоа объединяет то, что на них процветает торговля. Конечно здесь меньше, чем на улицах, палаток и совсем нет магазинчиков, но здесь это и не требуется. К тебе постоянно подходят индианки и предлагают купить у них различные парео, палантины, браслеты для рук и ног, платья и штаны-алладины. Тут же они готовы нанести на твое тело узор хной (мехенди) или сделать массаж. А, например, на Арамболе по вечерам проходит, что-то похожее на ярмарку товаров ручной работы. Здесь уже в основном торгуют приезжие. 
 
Если уж говорить о торговле, то хочется отдельно рассказать о дневном рынке в Анджуне и ночном рынке в Арпоре. Каждый из них работает только один раз в неделю строго в определенный день.
 
 
Дневной рынок в Анджуне открывается в среду с самого утра и закрывается поздно вечером. Это невероятно пестрый, шумный и очень колоритный индийский базар. С самого утра сюда начинают стекаться тысячи туристов. Еще на подходе стоят прилавки с мороженым, жареной кукурузой и бамбуком, из которого делают достаточно интересный напиток прямо при тебе.
 
 
Сам базар представляет собой что-то невероятное. Кажется, что здесь можно увидеть все цвета, существующие на свете. Вначале он кажется не очень большим, но это происходит из-за того, что рынок не разделен на отдельные ряды, как принято у нас, а идет зигзагами и следует изгибам дороги, вдоль которой он раскинулся. Сколько же всего там выставлено на продажу. Огромное количество палаток со специями и чаем, одеждой, платками, палантинами, благовониями и суверенами. Всего и перечислить невозможно.
 
 
А как чудесно выглядят целые «поля» прилавков с украшениями. Они находятся под навесами, и весь товар разложен прямо на земле. Это выглядит невероятно красиво. На дневном рынке каждый может найти, что-то на свой вкус и кошелек. Торгуют здесь в основном индийцы, европейцев практически нет. Но для меня, наверное, самым запоминающимся в Анджуне стал даже не рынок, а невероятной красоты пляж с вулканическими скалами.
 
 
Непередаваемый контраст между шумом и кипучей жизнью блошиного рынка, и спокойствием и степенностью пляжа поразили до глубины души. Пляж Анджуны считается одним из самых тусовочных мест в северном Гоа, но для себя я его отметила как самый спокойный и умиротворяющий, во всяком случае, во время дневного базара.
 
 
Ночной рынок в Арпоре не зря носит название Night Bazaar. Он работает каждую субботу с 18.00 до 02.00, находится  между деревнями Анджуна и Арпора, рядом с трассой Агуада-Сиолим. По моему личному опыту ехать туда лучше всего часам к восьми-девяти вечера. Правда велика вероятность угодить в это время в очень большую пробку, но оно того стоит. Чтобы не тратить время на простаивание в пробке, мы прошли некоторое расстояние пешком. Рынок в Арпоре  значительно отличается от блошиного рынка в Анджуне, хотя товары на них во многом схожи и большинство индийских продавцов представляют свой товар и там  и там. Но найтмаркет - это не просто индийский рынок. Здесь много европейцев, продающих различные товары ручной работы. Имеется большая площадь, где находится этакий фуд-корт под открытым небом.
 
 
Там можно попробовать различные блюда индийской, европейской и даже китайской кухни. Любителям музыки обязательно нужно посетить концерты, которые проходят во время работы ночного рынка. Здесь на сцене выступают музыкальные коллективы, представляющие различные стили и направления в музыке. Цены на одни и те же товары на ночном рынке несколько выше, чем на дневном. Но здесь можно найти абсолютно уникальные товары, которые не встречаются больше нигде. Особый колорит этому базару придает то, что он проходит под покровом ночи. Стоит выйти за ворота и к тебе со всех сторон подступает непроглядная индийская тьма. 
 
Обязательным условием покупки каких-либо вещей в Гоа является торг. Торговаться можно и даже нужно, если вы собираетесь приобрести что-то в палатках или на лотках, стоящих на улице. В магазинах максимальная розничная цена указана, как правило, на упаковке и торговаться с продавцом уже не имеет смысла, хотя можно и попробовать. Не знаю, как торгуются другие туристы, но я сразу называю стоимость в два раза меньше той, которую запрашивает изначально продавец. После этого можно постепенно повышать цену до приемлемого предела. Довольно часто происходили случаи, что мы с продавцом не могли сойтись в цене, и я уходила, так и не купив понравившуюся мне вещь. Но спустя пару минут продавец нагонял меня и соглашался на предложенную мной цену. Именно так мне удалось приобрести невероятной красоты кашемировые палантины по нереально низкой цене. 
 
 
Заядлым шопоголикам, таким как я, очень рекомендую посетить торговые центры в столице штата Гоа – Панаджи. Этот небольшой городок, с населением около 60 000 человек, представляет собой очень интересное место, где встречаются Индия и Европа. Так как колониальное правление Португалии продолжалось во всем Гоа вплоть до 1961 года в Панаджи очень много европейских построек, но выглядят они абсолютно по-индийски. Как и везде, здесь достаточно грязно и пыльно на улицах, очень много коров и бездомных собак, а еще в Панаджи можно встретить места, где люди живут прямо на улицах. Самым популярным торговым местом здесь является 18 Juneroad, сравнительно небольшой, но оживленный проезд в центре города. На нем находятся магазины многих мировых брендов одежды и обуви.
 
 
И то, что в России стоит достаточно дорого, там можно приобрести по очень привлекательной цене. Меня же больше всего привлекает четырех – пятиэтажный магазин, который находится за углом. Насколько я поняла, это фирменный магазин, какого-то  местного швейного производства. Больше всего мне нравятся у них детские и подростковые вещи. Замечательное качество, оригинальность и сравнительно низкие цены сделали этот магазин для меня одним из самых любимых.
Но даже тем, кто магазины не очень любит, обязательно стоит посетить этот городок. Побродить по узким улочкам, полюбоваться архитектурой и посетить церковь «Непорочного зачатия Божьей Матери». Просто погулять вдоль набережной и ощутить это непередаваемое чувство, которое появляется при встрече двух совершенно разных миров. 
 
Продолжение следует …

Индия - страна моей мечты. Путешествие первое. Часть1

Автор текста: Варвара Аликина
Фотографии: Варвара Аликина, Afrika-nsk, Ogoa
 
Комментировать