Отдых в Черногории. Там, где душе светло и ясно
Черногория – звучит, как название далёкой сказочной страны. Здесь всё должно быть как в детских книжках: зелёные леса, чёрные горы, голубые реки. На самом деле цветовая гамма Черногории, конечно, более разнообразна, но сказочности своей не теряет! В этих местах удивительная природа, которая за заботу о себе отвечает жителям вдвойне.
PersonalGuide Logo

Черногория – звучит, как название далёкой сказочной страны. Здесь всё должно быть как в детских книжках: зелёные леса, чёрные горы, голубые реки. На самом деле цветовая гамма Черногории, конечно, более разнообразна, но сказочности своей не теряет! В этих местах удивительная природа, которая за заботу о себе отвечает жителям вдвойне.

По статистике, черногорцы живут в среднем 74,5 года и до самой старости сохраняют бодрость и оптимизм. В сети популярна история о женщине, которая умерла в 103 года, всю жизнь читала без очков и любила приговаривать: «К черту обед, если к нему нет немного вина». А ещё одна жительница Черногории в 62 года родила абсолютно здорового мальчика!

Лучшее время для посещения Черногории – с мая по октябрь. В этот период морская вода хорошо прогревается, держится жаркая температура. Однако ночью лучше иметь с собой тёплый свитер.  Сами черногорцы – очень отзывчивые и честные люди. Если вы спросите дорогу у местных – они терпеливо будут объяснять вам всеми доступными способами. На базаревас обязательно чем-то угостят! Ещё здесь не принято воровать: ячейки в супермаркетах без ключей, а купающиеся спокойно оставляют на пляже дорогие гаджеты. 

Одна из знаковых достопримечательностей Черногории – Цитадель в Будве. Эта крепость была возведена в 840 году на высоком скалистом рифе для защиты от турецких набегов. В наши дни Цитадель – не просто памятник архитектуры. Каждый год она становится площадкой для проведения фестиваля «Град-Театр», на который съезжаются актёры из многих стран.

Неизменно привлекает к себе туристов национальный парк – огромное пресноводное Скадарское озеро. Этот величественный водоём очень красив, богат рыбой и населён огромным количеством птиц. Дневные экскурсии к озеру чрезвычайно популярны. Как правило, сюда едут те, кто хочет отдохнуть от городского шума и побыть ближе к природе.

Ещё одна знаменитая достопримечательность Черногории – монастырь Острог. Сотни тысяч паломников ежегодно прибывают сюда для того, чтобы прикоснуться к святыне. Считается, что это третье место по посещаемости место паломничества в мире, после могилы Христа и святой горы в Иерусалиме. Острог – действующий мужской монастырь, вырубленный в отвесной скале на высоте около 900 метров над уровнем моря.

Один из самых старых монастырей в Европе – Собор Святого Трифона  также находится в Черногории. Он примечателен тем, что на 69 лет старше Собора Парижской Богоматери.

Кроме крупных туристических объектов имеются особенные небольшие местечки, в которых тоже можно побывать! Например, в столице Подгорице находится самая короткая в Черногории улица: её длина составляет всего 30 метров, и там расположено только одно здание. Самая узкая улица – она называется «Пустите меня пройти» находится в городе Котор, и на ней едва могут разойтись два человека.

Согласно исследованию, проведённому Международным советом туризма и путешествий, Черногория входит в тройку самых стремительно развивающихся туристических направлений в мире.Не бойтесь узнавать что-то новое! Эта маленькая страна, едва заметная на карте, наверняка сможет покорить ваше сердце!

Автор текста: Дарья Матвиенко

Фото: paradisevilla.ru, kruzo.com, travel-mne.ru, .tour-navigator.org, pro-turizm.com

Комментировать