В поисках спокойствия. Точки Земного шара, созданные для медитации
Наверняка любой взрослый человек слышал о медитации, но если мы начнём проводить опрос и спрашивать что это такое, то к своему удивлению услышим абсолютно разные ответы. Одни скажут, медитация это что-то из Индии, другие выразят её как спокойное занятие любимым делом, а третьи приведут пример йога, сидящего в позе лотоса. Как ни странно, но все они будут правы, ведь сам термин пришёл к нам из Индии, а медитацией можно назвать как концентрацию на образе и занятии, так и погружение в себя с углубленным размышлением об истине.
PersonalGuide Logo

Любой взрослый человек наверняка слышал о медитации, но если мы начнём проводить опрос и спрашивать что это такое, то к своему удивлению услышим абсолютно разные ответы. Одни скажут, медитация это что-то из Индии, другие выразят её как спокойное занятие любимым делом, а третьи приведут пример йога, сидящего в позе лотоса. Как ни странно, но все они будут правы, ведь сам термин пришёл к нам из Индии, а медитацией можно назвать как концентрацию на образе и занятии, так и погружение в себя с углубленным размышлением об истине.

Сама медитация имеет широкое многообразие практик, в зависимости от учения, способа и цели. Поэтому неудивительно, что на Земле существуют места в которых медитировать легко и приятно, именно о них мы сегодня и расскажем.

Ришикеш, северная Индия, штат Уттаракханд

Почти у самых истоков, священной для индуистов реки Ганг, в предгорьях Гималаев, находится город Ришикеш. Его считают отправной точкой к древним, горным поселениям Ганготри, Ямунотри и Бадринатх. Этот город — бесспорная мировая столица йоги и медитации. Населяют Ришикеш в основном индусы-садху, различные отшельники и практикующие йогу европейцы. Официальным языком города является хинди. Этот город символизирует собой просветление и мудрость, успокоение и духовность. Именно сюда приезжали когда-то легендарные Beatles. В живописном месте большое количество ашрамов и индуистских храмов, а так же первозданная природа и чистота, которые никого не оставят равнодушным - будь-то искатель истины, практикующий йог, либо просто любопытный турист.

Маяпур, западная Бенгалия

Городок находится в 130 км севернее Западной столицы Бенгалии Калькутты. Это удивительно красивое место, сочетающее живописную тропическую природу и восхитительный архитектурный ансамбль. У индуистов считается, что через город проходит Меру – космическая ось Вселенной, поэтому именно Маяпуру, согласно ведическим преданиям, суждено стать столицей мира. Постоянное население здесь не многим более 2000 человек. Также это святое место для множества людей из разных стран мира и каждый год Маяпур посещают более миллиона паломников. Необходимо отметить что с 2009 года в Маяпуре началось строительство ведического планетария, огромного комплекса в котором каждый может увидеть строение вселенной, так как его видят последователи индуизма. Для тех же кто хочет помедитировать и просто насладиться древней культурой Индии, поездка в Маяпур станет настоящим открытием.

Покхара, Непал

Еще одно великолепное место для медитации это Покхара — город в центральном Непале, расположенный в 200 км к западу от Катманду (семь-восемь часов езды). Этот второй по популярности город страны, привлекает туристов живописными пейзажами и близостью главных вершин Непала — Даулагири, Аннапурна, Манаслу и других. Покхара является одним из самых популярных курортов страны, расположенный на берегу великолепного озера Фева-Тал, город отлично приспособлен для принятия гостей. Вдоль всего побережья озера много отелей, ресторанов и магазинов. Также в окрестностях города есть множество монастырей, «священные» пещеры Махендра Рупа, озеро Венас и уникальный водопад Девис-Фолл. Но главное, ради чего туристы приезжают в Покхару, это возможность спокойно медитировать, сидя в саду отеля с видом на величественные Гималаи.

Суан Мокх, Тайланд

Для тех, кто хочет уединения, а для своей медитации ищет умиротворения и тишины, отлично подойдёт лесной монастырь Суан Мокх, который находится в провинции Тайланда, не далеко от маленького городка Чхайа. Этот монастырь предлагает посетителям не просто место для расслабления, а полный курс медитаций, который длится 10 дней и включает в себя все правила жизни местного монаха. Приезжая в это отдаленное от цивилизации место, вам нужно будет отказаться от мобильных телефонов, спать на деревянных матрасах и просыпаться в 4 утра – не самая простая задача для городского жителя. В Лесном монастыре Суан Мокх нет храмов, только три статуи Будд, сидящие скромно на полянах, а немного поодаль находятся простой корпус для гостей, мастерские по резьбе из камня и маленькие, скромные домики монахов. Туристы сюда заезжают редко, поэтому монахи расслаблены и естественны, в своей среде.

КОМО Шамбала Ретрит, Мальдивы

Наиболее искушенных в сервисе и комфорте любителей медитации ждёт в гости Курортный отель COMO Shambhala Estate расположенный в уединенном уголке поселка Бегаван, в 15 минутах езды от центра города Убуд. Этот роскошный курорт на Мальдивах, с расслабляющим видом на лазурное море предоставляет для медитирующих открытый павильон для йоги: здесь можно молча сидеть, не думая ни о чем и ощущать только свежее дыхание океана. Каждый номер в гостинице обставлен деревянной мебелью, из окон открывается вид на пышную зелень, а ванная комната частично находится на открытом воздухе. В рамках индивидуально разработанных программ, в курортном отеле предоставляют свои услуги инструкторы по йоге и пилатесу, аюрведический врач, диетолог и акупунктурист. Гости могут отдохнуть на открытой террасе с зоной для отдыха, посетить различные СПА процедуры или отправиться на экскурсию по местным достопримечательностям.

Автор текста: Антон Куц

Комментировать