Описание:

Случается и у замков непростая судьба. Как и у людей. 

Как много прекрасных поместий и замков в долине Луары. Есть великолепные резиденции королей и есть частные замки, обитаемые, со вкусом обставленные и бережно сохраненные. Но и этот замок Mothe Chandeniers, неподалеку от Сомюра вызывает интерес и восхищение, не правда ли?

Этот невероятный симбиоз оригинальной архитектуры и  и растений. Такое нерукотворное  чудо нельзя повторить, это творение самой природы, которая   нашла себе обрамление в архитектурном шедевре. Сколько лет прошло, с тех пор как случился тут пожар и покинули его хозяева... Годы не изуродовали остатки замка, а превратили его в Замок из сказки или фильма-фэнтези. 

В 16- ом веке построил его один из придворных короля Франциска I-го. Потом были другие владельцы. В 19- ом веке к ренесансной архитектуре добавили неоготики. И вообще владельцу хотелось создать романтическое обиталище  с использованием самых разных стилей. Но после трагедии замок восстановить не представлялось возможным.

Посетить усадьбу стало возможным с 2017 года . Так как появились новые хозяева . 7400 новых хозяев! Это новая для Франции форма собственности, стартап Dartagnan , когда энтузиасты решшили вместе спасти разрушающиеся шедевр, приобретя его в коллективную собственность.  Но нет, они не будут его восстанавливать. Но сохранят именно в этом уникальном виде слияния леса и замка. 

Этим летом я посетила этот замок вместе со съёмочной группой программы Орел или решка. Хозяюшка-хранитель даже готова была открыть двери и посмотреть замок изнутри, но почему то не открылись двери. И в программе только фрагмент вошёл. Но я в совершенном потрясении была от красоты замка и прилегающего парка со старинной часовней. А там еще и винодельня. Вино очень неплохое оказалось.Так что приглашаю вас в туры по Франции , по замкам долины Луары.

 


Комментировать