Описание:

Неисчислимовелико то историческое наследие, которое оставила римская цивилизация на юге Пиренейского Полуострова – в Андалусии: акведуки, дороги, термы, храмы и некрополи. Но также и фактории, гончарные мастерские и рудники.

Рудник LA MINA DEL CARDENILLO был разработан римлянами во II-I веках до НЭ. Этот медный рудник расположен в предгорьях Сьерра Бермеха, в приразломных зонах, образовавшихся от тектонических катаклизмов. Рядом с рудником протекает река Гуадалманса.

Изначально рудник, возникший здесь еще в эпоху римской республики, выглядел как простая канава т.к. медные руды залегали совсем неглубоко от поверхности. По мере выработки породы, проходило и углубление рудника. На глубине залегали руды куприта, азурита ( голубого малахита) и малахита. И вот уже возникла необходимость проложить новый вход в рудник, который представлял из себя туннель со ступенями, выточенными в породе перидодита. Это был уже уровень грунтовых вод реки Гуадалманса. На этот уровень свет проникал через верхнюю камеру рудника, служащую световым окном – такую технику освещения нижних штреков римские инженеры употребляли довольно часто. Чтобы достичь уровня вод реки, была проложена шахта, ведущая на нижний уровень, где происходило обогащение руды сульфида меди – кальцосина и ковельина.

Вода из шахты удалялась посредством «Архимедова винта», что позволило продолжить разработку галлереи нижнего штрека ниже уровня грунтовых вод реки. Она сейчас не видна т.к. затоплена грунтовыми водами. Но именно в этой части рудника добывали пирит, калькопирит и бромит.

Горы Сьерры Бермеха, тянущиеся вдоль всей Коста дель Соль, очень богаты полезными ископаемыми. Во времена римлян, кроме медных руд там добывали агат, яшму, тальк, асбест, гипс, мрамор. От Малаги до Эстепоны сегодня известно более полудюжины рудников. Неравнодушные к богатству исторического наследия южной, прибрежной части провинции Малага, могут совершить вылазки в горы и своими глазами увидеть эти атрефакты далекого прошлого. Это будут увлекательные и познавательные походы.


Комментировать