Описание:

Непальские заметки и наблюдения 23 Марта

После празднования вместе с непальцами праздника красок - Холи, после предотъездной суеты, закупок всего необходимого, семичасовой тряски в локал басе по дороге Катманду - Дунче мы наконец-то оказались на природе , начали наш поход в Гималаях

В первый день, 23 марта, собирались дойти до Деорали , где вместо разрушенных землетрясением Гестхаузов теперь есть палатка с нарами для туристов. Однако, оказалось, что по дороге, немного не доходят до Деорали есть новый Гестхауз. Об этом нашем Миму рассказали встречные гиды-непальцы. В этом "новом" гестхаузе мы и решили остановиться, тем более,  что первый подъем в гору и первые километры пути дались всем нелегко. 

Новый Гест оказался недостроенным домишком , с окнами без стекол, крышей из тонкого листа железа и печкой, на которой готовили еду и которая нещадно дымила, так, что стали слезиться глаза. Мы поспали впятером на семиместных нарах:-)))) . С нами там же остановилась группа непальской молодёжи из Катманду, идущей примерно по нашему маршруту. Это добавило ночёвке колорита, потому что непальская молодёжь радостно допоздна распивала ракси и общалась в непальском  стиле, когда говорят все одновременно и громко. 

Гест не порадовал высокими ценами на еду, которые, судя по всему, будут сопровождать нас и постоянно повышаться до того, как мы перейдем перевал Лауребина. 

В конце концов к ночи все угомонились, наша усталость после раннего подъема и переезда на Локал басе взяла своё и мы уснули.

На второй день трека, 24 марта , мы планировали выйти в 8 утра , но вышли позже, так как раскиданные повсюду наши шмотки не хотели влезать в рюкзаки для портеров. 

Вышли на маршрут в 8.40, короткий переход вверх вверх по тропе серпантином, и мы к 12 часам дня мы Пришли В местечко Сингх Гомпа.

Крутые склоны долины, прячущиеся в дымке склоны, леса из неизвестных мне хвойных деревьев и цветущих рододендронов, тибетцы , и вообще кругом Гималаи:-))) 


Комментировать