Абхазия планирует открыть международное авиасообщение
Аэропорт Сухуми восстановят для открытия международного пассажирского авиасообщения.
PersonalGuide Logo

По информации делового портала Buying Business Travel, аэропорт Сухуми восстановят для открытия международного пассажирского авиасообщения. 

Президент Абхазии Рауль Хаджимба подписал распоряжение о наделении воздушной гавани статусом аэропорта совместного базирования, то есть его могут использовать военные и гражданские самолеты. Планируется, что первые зарубежные рейсы начнут проводиться в Россию. 

Перестройка сухумской воздушной гавани на финальной стадии. Функционирование аэропорта будет обеспечено примерно к 1 ноября 2019 года. 

Аэропорт находится в 18 км от центра города на берегу Сухумской бухты Чёрного моря. Он был построен в середине 1960-х годов, но в 1993 году  его закрыли из-за грузино-абхазского конфликта. 

В советское время отсюда выполнялись регулярные перелеты в Москву, Казань, Тюмень, Харьков, Брест, Баку, Ташкент, Днепропетровск, Львов. Также он был запасной площадкой для разных городов. Сейчас аэропорт используется военными.

Абхазия - частично признанное государство, которое Грузия и Международная организация гражданской авиации считают своей территорией, из-за этого международные рейсы в аэропорт Сухуми не доступны. 

Россияне сейчас могут попасть в Абхазию на автобусе. Летом доступны паромы, которые курсируют из Адлера в Гагры. В 2018 году в Абхазии побывало более 1 миллиона туристов, большая часть из них — граждане России.

Источник: turizm

Комментировать