Чехия стала первой страной в ЕС, которая открывает границы 
Гражданам можно свободно перемещаться по стране, и выезжать за ее пределы.
PersonalGuide Logo

Издание Prague Morning сообщает о том, что гражданам можно свободно перемещаться по стране, и выезжать за ее пределы.

Границы Чехии были закрыты на въезд иностранцев и на выезд граждан страны с 16 марта в качестве меры по борьбе с коронавирусом. Покидать дом разрешалось для поездки на работу, посещения продуктовых магазинов или аптек.

«Мы приняли решение отменить с пятницы, 24 апреля, запрет на свободное передвижение граждан в Чехии», — сообщил Адам Войтех, министр здравоохранения. Власти разрешат жителям страны собираться в группы по десять человек. Ранее в стране запрещались собрания более двух человек.

С 24 апреля жители страны могут выезжать за границу, но при возвращении нужно предъявить медицинское подтверждение о негативном результате анализа на коронавирус или соблюдать двухнедельный домашний карантин.

С 14 апреля в Чехии разрешен неотложный выезд за границу, например, для лечения или посещения родственников. После каждой поездки граждане должны уйти на двухнедельный карантин.

Частично разрешен въезд в Чехию для иностранцев - могут приехать граждане Евросоюза или студенты европейских университетов.

С 27 апреля возобновят обучение в вузах, откроют фитнес-центры, библиотеки, магазины площадью до 2,5 тыс. кв. м. При положительной динамике эпидемии 11 мая заработают торговые центры, музеи, парикмахерские, через две недели — гостиницы и рестораны.

20 апреля президент Чехии Милош Земан заявил, что запрет на выезд граждан за рубеж следует продлить на год, чтобы избежать второй вспышки коронавируса, а гражданам лучше не ездить за рубеж, а «наслаждаться красотой чешских пейзажей».

Чехия смягчает карантинные меры с начала апреля: с 7 апреля разрешили индивидуальные занятия спортом на улице, заработали предприятия по сбору и переработке мусора. С 9 апреля разрешена работа части торговых предприятий и сервис-центров. С 27 апреля возможно проводить церковные службы при условии, что их посетят не более 15 человек.

По последней информации в Чехии зафиксировано 7,1 тыс. случаев заражения коронавирусом, 210 пациентов скончались, более 2,1 тыс. - выздоровели.

Источник: rbc
 

Комментировать