Египет вводит новые визы для туристов
По сообщениям СМИ Египта, правительство страны приняло документы, направленные на упрощение визовой схемы и привлечение иностранцев.
PersonalGuide Logo

По сообщениям СМИ Египта, правительство страны приняло документы, направленные на упрощение визовой схемы и привлечение иностранцев.

С 90 дней до 5 лет увеличен максимальный срок пребывания иностранных граждан в Египте. Обычно туристы оформляют однократную туристическую визу на 30 дней. 

В июне 2020 года будет введена пятилетняя виза, оформить ее будет можно через египетские консульства и портал по оформлению электронных виз. Приоритет получат заявители, прибывающие из США, Великобритании, стран Шенгенской зоны. 

Расширен список стран, чьи граждане могут получать в аэропортах Египта визы по прибытию, если они путешествуют в составе туристической группы. 
Визовые послабления получили граждане стран Африки и ЮВА.

Для стимулирования культурного туризма в июле и августе на 10 долларов снизится стоимость визы для тех, кто прилетает в аэропорт Луксора или Асуана для путешествия по Верхнему Египту (Луксор, Долина Царей, Карнакский храм). Виза будет стоить 15 долларов вместо 25.

По данным Всемирной туристской организации, в 2019 году в Египте побывало 13,5 млн иностранных туристов.

Российские эксперты считают, что новые пятилетние визы не заинтересуют россиян.

«До приостановки массового туризма из России в Египет россияне путешествовали на курорты Красного моря на 7-14 дней. Этого срока вполне хватало и для отдыха на побережье, и  для краткосрочных экскурсий <...> Пятилетняя виза <...> ориентирована на экспатов или самостоятельных туристов, готовых приезжать на «зимовку»», – говорит руководитель одной из туроператорских компаний.

Источник: atorus

Комментировать