Европа 2022: как попасть и сколько стоит съездить?
Открытие сухопутной границы РФ позволило россиянам значительно дешевле добираться в Европу.
PersonalGuide Logo

Открытие сухопутной границы РФ позволило россиянам значительно дешевле добираться в Европу: комбинированные перевозки из Москвы и Петербурга  в 2,5 раза дешевле, чем рейсы со стыковкой в Стамбуле и странах Ближнего Востока.

Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин: "С открытием сухопутной границы РФ появились альтернативные трансмодальные перевозки: автобус плюс самолет, автомобиль плюс самолет. Из аэропортов Хельсинки, Таллина, Риги и Вильнюса есть большое количество доступной перевозки, в том числе лоукостеры".

Правило первого въезда в рамках оформленных шенгенских виз сейчас работает условно, и туристы спокойно планируют поездку в Италию, Францию, Испанию с вылетом из Финляндии или Литвы.

"Часть туристов делает так: доезжает до границы, переходит ее пешком и далее добирается другим транспортом", — пояснил эксперт.

О высоком спросе на путешествия в Европу сказали и в сервисе бронирования авиабилетов Aviasales.

Из Финляндии россияне рассматривают перелеты во Францию – рост + 173%, востребованы Нидерланды и Испания (+ 146%), Португалия (+ 156%), Греция (160%), Италия (+ 165%), Кипр (+ 167%).

Сейчас выгодно брать билеты заранее, покупать стыковки по ходу перелета, чтобы не наматывать лишние мили, и учитывать тарифы. 

Желающим полететь в Европу выгоднее пользоваться аэропортами соседних стран: авиабилеты внутри ЕС продаются за 40-60 евро в одну сторону с небольшим багажом.

Для сравнения: авиабилет на рейс в середине августа в Прагу со стыковкой в Стамбуле обойдется примерно в 87 тыс. рублей с человека "туда-обратно" без багажа. 

Поездка на рейсовом автобусе Москва - Хельсинки в середине августа стоит 12 тыс. рублей в обе стороны. Плюс перелет в Прагу прямым рейсом с багажом и обратно – около 22 тыс. рублей. Это в 2,5 раза дешевле, чем со стыковкой в Турции, но и дольше.

При планировании путешествий стоит закладывать больше времени для прохождения сухопутной границы.

У россиян пользуется спросом Белоруссия: туда можно добраться самолетом или поездом из Москвы, пересесть на автобус до Вильнюса и лететь в европейский город.

Международные перевозчики Lux Express и Ecolines отмечают спрос на автобусные рейсы из Петербурга в Таллин и Хельсинки.

Самый западный регион страны также востребован у российских туристов как перевалочный пункт перед странами Евросоюза. 

Из Москвы, Петербурга, Пскова можно выехать в популярные города Европы через Варшаву. До Варшавы есть автобусы из Калининграда, Москвы и Петербурга. Билеты относительно недорогие: от 5 тыс. рублей.

"Жителям юга максимально удобно организовывать путешествия в ЕС через Тбилиси и Батуми, куда хотят регулярные автобусные рейсы из Грозного, Владикавказа, Краснодара, Невинномысска, Ессентуков, Минеральных Вод, Пятигорска, Нальчика и Ставрополя. Стоимость – от 3 до 10 тыс. рублей. Дорога от Владикавказа занимает в среднем пять часов", — сообщили в пресс-службе компании.

При покупке авиабилетов со стыковками важно учитывать, выполняется перелет в рамках альянса или по код-шерингу, или же это будет самостоятельная пересадка.

"Зачастую можно сэкономить, если вместо одного бронирования с пересадкой купить два разных билета. Больше времени в полете, более длительные стыковки, но это выйдет дешевле. Но здесь важно понимать, что при самостоятельной стыковке ни агент, ни авиакомпания не несут ответственности за стыковочный рейс".

Из-за высылки части дипломатов и высокого спроса консульства европейских стран не справляются с возросшим потоком желающих оформить визы и закрывают запись на подачу документов. 

Туроператоры советуют россиянам планировать поездки за 2-3 месяца, а начать оформление визы за полгода до даты планируемого выезда.

Источник: tourism.interfax

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии в городах России и Европы можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать новости:

Комментировать