Франция может отменить визы для россиян при поездках на заморские территории
Ассоциация туроператоров России (АТОР) предложила французскому МИД рассмотреть вопрос об отмене виз для российских туристов при посещении заморских территорий Франции.Представители АТОР приняли участие в заседании российско-французской рабочей группы по туризму в рамках российско-французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам. Встреча была организована Ростуризмом – с российской стороны, и департаментом международных отношений министерства ремесел, торговли и туризма Франции.В ходе заседания обсуждались актуальные для туризма проблемы, в первую очередь, проблема выдачи виз, как французским туристам, так и российским.По мнению первого вице-президента АТОР Владимира Канторовича, росту популярности Франции, а также увеличению потока способствовала бы отмена виз, если не для посещения самой страны, то хотя бы для заморских территорий, поскольку для визита на эти острова требуется получение специальной, не шенгенской, визы.«Для российских граждан ее оформление занимает неопределенное время, так как запрос на визу каждый раз отправляется властям той или иной территории», - отметил В.Канторович, слова которого приводит АТОР.Он подчеркнул, что для посещения любой заморской территории туристы, в том числе, французы, пересекают границу и проходят паспортный контроль, то есть опасность нелегальной эмиграции, которой, возможно, опасаются французы, исключена.Представители французского МИД, участвовавшие в заседании российско-французской группы, положительно отреагировали на прозвучавшее предложение.К заморским территориям Франции относятся острова в Карибском море - Мартиника, Сен-Мартен, Сен-Бартельми, Гваделупа, Реюньон – в Индийском океане, Французская Полинезия и Уоллис и Футуна в Тихом океане. Каждый из этих островов привлекателен для любителей экзотики и так называемого «зимнего солнца». На сегодняшний день поток на заморские территории из России составляет в совокупности несколько десятков человек.Источник: Интерфакс
PersonalGuide Logo

Ассоциация туроператоров России (АТОР) предложила французскому МИД рассмотреть вопрос об отмене виз для российских туристов при посещении заморских территорий Франции.

Представители АТОР приняли участие в заседании российско-французской рабочей группы по туризму в рамках российско-французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам. Встреча была организована Ростуризмом – с российской стороны, и департаментом международных отношений министерства ремесел, торговли и туризма Франции.

В ходе заседания обсуждались актуальные для туризма проблемы, в первую очередь, проблема выдачи виз, как французским туристам, так и российским.

По мнению первого вице-президента АТОР Владимира Канторовича, росту популярности Франции, а также увеличению потока способствовала бы отмена виз, если не для посещения самой страны, то хотя бы для заморских территорий, поскольку для визита на эти острова требуется получение специальной, не шенгенской, визы.

«Для российских граждан ее оформление занимает неопределенное время, так как запрос на визу каждый раз отправляется властям той или иной территории», - отметил В.Канторович, слова которого приводит АТОР.

Он подчеркнул, что для посещения любой заморской территории туристы, в том числе, французы, пересекают границу и проходят паспортный контроль, то есть опасность нелегальной эмиграции, которой, возможно, опасаются французы, исключена.

Представители французского МИД, участвовавшие в заседании российско-французской группы, положительно отреагировали на прозвучавшее предложение.

К заморским территориям Франции относятся острова в Карибском море - Мартиника, Сен-Мартен, Сен-Бартельми, Гваделупа, Реюньон – в Индийском океане, Французская Полинезия и Уоллис и Футуна в Тихом океане. Каждый из этих островов привлекателен для любителей экзотики и так называемого «зимнего солнца». На сегодняшний день поток на заморские территории из России составляет в совокупности несколько десятков человек.

Источник: Интерфакс

Комментировать