ФСБ разъясняет правила выезда несовершеннолетних детей за границу
В документе ФСБ (15 марта  2019 г.) есть объяснения вопросов ограничения на выезд ребенка, необходимости согласия одного из родителей, правильности заполнения документов, внесения ребенка в паспорт родителей, подтверждения гражданства и.т.д.
PersonalGuide Logo

В новом документе ФСБ (15 марта  2019 г.) есть объяснения вопросов ограничения на выезд ребенка, необходимости согласия одного из родителей, правильности заполнения документов, внесения ребенка в паспорт родителей, подтверждения гражданства и.т.д.

Порядок выезда из РФ несовершеннолетних граждан России регламентируют положения статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
 
Несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из России вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей.
 
В случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина России с одним из родителей согласие на выезд ребенка за границу второго родителя не требуется.
 
Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, у него должно быть кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Согласие второго родителя не нужно.
 
Срок действия нотариального согласия в соответствии со статьей 190 части первой Гражданского кодекса РФ определяет календарная дата или истечение периода, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями, часами. Срок определяется указанием на событие, которое должно произойти - совершеннолетие, конец срока действия паспорта, визы и т.д.
 
Нотариально заверенное согласие на выезд из России может вписывается один раз до достижения ребенком совершеннолетия, при условии посещения им одних и тех же указанных государств.
 
В согласии нужно перечислить названия государств, которые ребенок посетит. Названия сообществ «страны Евросоюза», «страны СНГ»  не допустимы.
 
Согласие родителей, оформленное нотариусом иностранного государства, должно содержать перевод на русский язык и заверено консульским загранучреждением МИД РФ или проставлением апостиля, предусмотренного Гаагской конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от 5 октября 1961 г.
 
Для въезда в Россию несовершеннолетнего российского гражданина оформление нотариально удостоверенного согласия не требуется, т.к. в соответствии с положениями статьи 2 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданин РФ не может  лишиться права на въезд в Россию.
 
В соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 19 января 2010 г. N 13 "О порядке использования бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина России за пределами территории РФ, содержащих электронные носители информации", вступившего в силу 1 марта 2010 г., внесение сведений о детях в паспорт (биометрический), удостоверяющий личность родителя не дает права ребенку на выезд за пределы территории России без документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами  РФ.
 
Выезд из Российской Федерации несовершеннолетних детей, сведения о которых внесены в паспорта сопровождающих их родителей старого образца (не биометрические, оформляемые в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 г. N 298), проходит по срокам действия этих документов, без необходимости оформления для ребенка отдельного паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории РФ.
 
В соответствии с требованиям статьи 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», если один из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей заявит о несогласии на выезд из России несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из РФ решается в суде.
 
Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина России (далее - Правила) утверждены постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273.
 
В Пограничной службе ФСБ России есть информация о несовершеннолетних гражданах, которым временно ограничен выезд из Российской Федерации, поступающая из ФМС РФ.
Через государственную границу их не пропустят.
 
ФСБ России просит родителей, отправляющих несовершеннолетних детей за границу, во избежание конфликтных ситуаций в пунктах пропуска, самостоятельно убедиться в отсутствии у ребенка временного ограничения на выезд из РФ.
 
Уточнить информацию можно у второго родителя и в ФМС России.
 
Пограничной службой ФСБ России проводится работа с транспортными компаниями и туристическими организациями по информированию лиц, собирающихся выезжать за границу, о порядке выезда из РФ и документах на право пересечения государственной границы России.
 
"Но, несмотря на это, в пунктах пропуска продолжают возникать конфликтные ситуации, связанные с отказом в выезде несовершеннолетним гражданам из Российской Федерации, которые чаще всего провоцируют сами же родители, не убедившиеся в наличии или правильности оформления документов несовершеннолетних детей на право выезда из Российской Федерации.
 
Пограничная служба ФСБ России указала сотрудникам пограничных органов оказывать содействие не пропущенным через государственную границу несовершеннолетним гражданам: в отправке их в сопровождении с их представителями по обратному маршруту; информированию родителей о сложившейся с детьми ситуации; предоставлению мест для ожидания, пока кто-либо из родителей или законных представителей не прибудет за несовершеннолетним гражданином.". 
 
Для выезда из РФ в Республику Казахстан, Республику Беларусь, Киргизскую Республику, Республику Абхазия, Республику Южная Осетия и Украину для детей до 14 лет в качестве документа на право пересечения государственной границы предусмотрено свидетельство о рождении с указанием принадлежности к гражданству России (вкладыш или отметка).
 
Правительство Украины приостановило с 1 марта 2015 года действия пунктов 1 и 5 перечня документов граждан Российской Федерации, определенного Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины, заключенного 16 января 1997 года, в части возможности выезжать, следовать транзитом, пребывать и перемешаться по территории Украины на основании паспорта гражданина Российской Федерации либо свидетельства о рождении (для детей возраста до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству РФ.
 
"В пограничные органы направлено указание об осуществлении пропуска граждан Российской Федерации выезжающих в Украину по указанным документам в прежнем порядке и информировании их о возможном отказе пограничными органами Украины в пропуске через украинскую границу. Организовано размещение данной информации на информационных стендах в пунктах пропуска, а также проведена работа с представителями транспортных компаний - перевозчиков, имеющих транспортное сообщение с Украиной, о необходимости информирования граждан Российской Федерации об изменении украинской стороной порядка пропуска российских граждан в Украину", - сообщается в разъяснении ФСБ России. 
 
В соответствии с Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" принадлежность к гражданству России подтверждается:
 
1. Свидетельством о рождении с внесенными сведениями:
- о гражданстве РФ родителей или единственного родителя ребенка (независимо от места рождения ребенка);
- о гражданстве России одного родителя ребенка и если второй родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим, либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
- о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если ребенок родился на территории Российской Федерации)
- об усыновителях (усыновителе), состоящих (состоящего) в гражданстве РФ, по решению суда указанным в свидетельстве о рождении как родители (родитель) ребенка.
 
2. Свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации.
Если свидетельство о рождении выдано компетентным органом иностранного государства, отметка проставляется на документе, содержащим перевод на русский язык свидетельства о рождении. Указанный документ должен быть удостоверен проставлением на нем апостиля.
 
3. Свидетельством о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства РФ (выдан в соответствии с ранее определенным порядком).
 
По информации: atorus 
Комментировать