I Международный исторический фестиваль «Ладога» 2013
Фестиваль пройдёт 12, 13, 14 июля на территории Любшанского заповедника (Усадьба Карпова «Люб-ша»). В фестивале примут участие более 50 представителей исторической реконструкции из за-рубежных стран (Норвегия, Польша, Литва, Латвия, Швеция, Германия) и более 300 российских представителей клубов исторической реконструкции.Идея фестиваля - возродить к жизни старую гавань времён становления древнерусской государственности, как одну из самых важных точек на торговом пути «из Варяг в Греки». Последние археологические находки показали, что именно на р.Волхов в Ладоге, а ещё веком ранее в Любше, скандинавские торговцы зимовали и меняли драккары на небольшие суда, способные плыть далеко на Восток по бесконечным рекам Гардарики. Фестиваль будет отражать быт поселения, находящегося на большом речном транспортном узле. Программа насыщена различными мероприятиями от военных выступлений до ремесленнического дела,  как славян, местного балтского населения, так и скандинавов, торговавших товарами, привезенными из далеких мест. Жемчужиной фестиваля станут корабли викингов и русов, собранные со всего Балтийского моря. Для российских корабелов появится великолепная возможность контактировать и делиться опытом с европейскими коллегами. Гости фестиваля смогут ощутить атмосферу того времени, принять участие в различных играх, мастер-классах и конкурсах, которые специально предусмотрены для туристов на фестивале, послушать музыку тех времён и отведать блюда, приготовленные по рецептам 1000-летней давности.
PersonalGuide Logo

Фестиваль пройдёт 12, 13, 14 июля на территории Любшанского заповедника (Усадьба Карпова «Люб-ша»).

В фестивале примут участие более 50 представителей исторической реконструкции из за-рубежных стран (Норвегия, Польша, Литва, Латвия, Швеция, Германия) и более 300 российских представителей клубов исторической реконструкции.

Идея фестиваля - возродить к жизни старую гавань времён становления древнерусской государственности, как одну из самых важных точек на торговом пути «из Варяг в Греки». Последние археологические находки показали, что именно на р.Волхов в Ладоге, а ещё веком ранее в Любше, скандинавские торговцы зимовали и меняли драккары на небольшие суда, способные плыть далеко на Восток по бесконечным рекам Гардарики. Фестиваль будет отражать быт поселения, находящегося на большом речном транспортном узле.

Программа насыщена различными мероприятиями от военных выступлений до ремесленнического дела,  как славян, местного балтского населения, так и скандинавов, торговавших товарами, привезенными из далеких мест. Жемчужиной фестиваля станут корабли викингов и русов, собранные со всего Балтийского моря. Для российских корабелов появится великолепная возможность контактировать и делиться опытом с европейскими коллегами. Гости фестиваля смогут ощутить атмосферу того времени, принять участие в различных играх, мастер-классах и конкурсах, которые специально предусмотрены для туристов на фестивале, послушать музыку тех времён и отведать блюда, приготовленные по рецептам 1000-летней давности.

Комментировать