Итальянский туризм в 2020 году официально «списан»?
Министр туризма Италии Лоренце Бонаккорси заявил, что туристический сектор Италии оказался в «худшем кризисе за всю новейшую историю». 
PersonalGuide Logo

Министр туризма Италии Лоренце Бонаккорси заявил, что туристический сектор Италии оказался в «худшем кризисе за всю новейшую историю», и в этом году ситуация скорее всего не вернется к норме, даже если пандемия полностью сойдёт на нет. 

Он считает, что нужен один или два года, чтобы «вернуться туда, где мы были», и признал, что 2020 год «может быть списан».

Confturismo, Ассоциация туризма Италии, подсчитала, что страна потеряла 30 миллионов туристов – это касается времени с марта по май. Сезон в стране традиционно начинается с европейских пасхальных каникул – и  очевидно, что они провалены. Напомним, за 2019 год Италия приняла 216 миллионов туристов. Туризм обеспечивает в стране 4.2 млн рабочих мест и 12-13% ВВП.

Эксперты отмечают, что весна и лето - пик туристического дохода в Италии. Однако многие отели уже получают аннуляции на осенние заезды, то есть ожидания туристов не отличаются оптимизмом.

В Confturismo подсчитывают общую сумму убытков, она может превысить 200 миллиардов евро. Министр туризма Л. Бонаккорси, стране потребуется не менее нескольких лет, чтобы вернуться туда, где она была в сфере туризма. 

Сейчас правительство работает над программами стимулирования, которые могут облегчить бремя тех, кто зарабатывает на жизнь туризмом. Различные платежи и налоги переносятся на следующие несколько месяцев. Однако с закрытием предприятий и нулевым доходом платить в новые сроки будет просто не с чего. Правительственной поддержки может и не хватить.

Источник: tourprom

Комментировать