Израиль, Греция, Кипр могут создать посткоронавирусную турзону 
Министры туризма Израиля, Греции и Кипра обсуждают вопрос о создании «безопасной зоны» для туризма между тремя государствами.
PersonalGuide Logo

Министры туризма Израиля, Греции и Кипра обсуждают вопрос о создании «безопасной зоны» для туризма между тремя государствами.

По сообщению издания Jerusalem Post, Израиль внимательно изучает греческую инициативу, которая может вступить в силу с середины июня.

Представитель министерства туризма Греции отказался комментировать этот доклад, но сказал греческому репортеру, что «израильский туристический рынок представляет для нас большой интерес. Мы ведем переговоры с нашими израильскими коллегами по целому ряду инициатив».

Министр туризма Греции Гарри Теохарис ранее сообщил: «Израиль является одной из наших стратегических целей для возобновления туризма в Греции». «В результате мы уже приступили к обсуждению и предварительным этапам согласования наших гигиенических стандартов и протоколов, что позволит возобновить поездки между двумя странами. Это еще только начало, но мы очень надеемся, что сможем прийти к обоюдному согласию».

Логика создания израильско-греко-кипрской турзоны заключается в том, что в ближайшие месяцы люди будут менее склонны путешествовать на большие расстояния, но могут быть готовы для поездок в соседние государства.

Одно из главных препятствий для создания безопасной зоны для туризма между тремя странами - существующий обязательный карантин для прибывающих из-за рубежа; сейчас Израиль требует двухнедельной изоляции после зарубежных поездок.

Другая проблема в том, что Греция и Кипр - государства-члены ЕС, у которых при нормальных обстоятельствах есть открытые границы с остальной частью Шенгенской зоны и это может стать причиной прихода инфекции из континентальной Европы.

Источник: tourprom

Комментировать