Как узнать про свои долги и спокойно уехать на новогодние праздники за границу?
Долги по штрафам ГИБДД, ЖКХ или банковскому кредиту могут «закрыть» выезд из страны на Новый год.
PersonalGuide Logo

Долги по штрафам ГИБДД, ЖКХ или банковскому кредиту могут «закрыть» выезд из страны на Новый год. Как проверить себя на наличие долгов и удобно их оплатить?

ФССП России сообщает: за 10 месяцев 2019 года судебные приставы-исполнители вынесли почти 6,6 млн постановлений о временном ограничении на выезд должников из РФ. 

Судебный пристав-исполнитель может на время ограничить должника в выезде из страны, если он игнорирует решение суда о выплате алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по исполнительному документу более 10 тыс. р.

По другим категориям исполнительных производств порог задолженности, при котором может быть ограничен выезд из России, равен 30 тыс. р. и больше.

Информация о наличии временного ограничения на выезд из РФ, которой располагает Пограничная служба РФ, не может быть опубликована. 

Гражданин РФ может заранее проверить наличие исполнительных производств на принудительном исполнении при помощи сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте ФССП РФ.

Если задолженность обнаружится, то вовремя оплатить можно при помощи сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте приставов в режиме онлайн через электронные платежные системы, со счета мобильного телефона.

Погасить долг можно с помощью мобильного приложения «ФССП», сервиса Сбербанк ОнЛ@йн, через терминалы моментальной оплаты, в банке.

Оплата долга на месте не означает немедленного снятия запрета на выезд.
Запрет может быть снят не позже дня, который следует за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу.

Источник: atorus

Комментировать