Какие туристические налоги в Европе в 2020 году будут низкими и высокими?
С 1 января туристам в Амстердаме нужно будет платить за свой ночлег больше: к существующему налогу 7% от стоимости проживания в отеле, добавился еще один сбор.
PersonalGuide Logo

С 1 января туристам в Амстердаме нужно будет платить за свой ночлег больше.

К существующему налогу 7% от стоимости проживания в отеле, добавился еще один сбор – €3 с человека за сутки пребывания в гостинице, вне зависимости от категории объекта размещения.

При ночевке в кемпинге - 1 евро за ночь.

Заплатить придется тем, кто пользуется сервисами по кратковременной аренде жилья, например, Airbnb. По новым правилам придется отдать 10% от стоимости арендной платы.

Под новый налог попадают пассажиры морских и речных круизов, которые посещают Амстердам, но не останавливаются в городе на ночь. Это будет  «дневной налог» (dagtoeristenbelasting) 8 евро. От уплаты освобождены пассажиры круизов, которые стартуют или начинаются в Амстердаме.

По словам чиновников, новые меры должны «контролировать поток туристов» - сейчас Амстердам принимает более 17 миллионов туристов в год.

Соседний Роттердам добавляет 6,5% к каждому счету за ночевку в отеле. В Германии налог 7,5% со стоимости номера за ночь берут отели Дортмунда. Берлин, Бонн, Бремен облагают туристов налогом 5%. 

Вена (3,2%), Будапешт (4%),  Бухарест (1%) взимают налог в виде процентной ставки с суточной стоимости номера.

Самые высокие подобные налоги – в Италии - ночевка в пятизвездочном отеле в Риме обойдется в 7 евро за ночь. В Милане, Флоренции и Неаполе за сутки проживания в отеле 4 и 5* ставка налога составит 5 евро.

В Париже за ночевку в отеле 5* попросят 3,75 евро налога, в Брюсселе – 4,24 евро. В Лионе и Марселе возьмут 3,30 евро. От 0,50 евро до 4 евро, в зависимости от категории отеля, возьмут с номера в гостиницах в Греции.

Низкие ставки туристического налога действуют на Мальте (0,50 евро) и Гданьске (Польша),(0,52 евро). 2 евро возьмут в Лиссабоне.

С 1 июля Венеция будет брать с туристов 10 евро в высокий сезон и 3 евро в низкий.  Налог заплатят те путешественники, кто остается в городе на ночь. С них удержат еще городской налог за проживание в отеле в зависимости от его категории (1,5 - 5 евро).

О повышении ставки туристического налога в 2020 году сообщила Барселона.

Источник: atorus

Комментировать