Когда начнутся круизы по рекам России?
Речные туроператоры готовы начать навигацию в третьей декаде июня.
PersonalGuide Logo

Речные туроператоры готовы начать навигацию в третьей декаде июня.

Об этом сообщается в пресс-релизе компаний «Речного альянса» – туроператоров «Водоходъ», «Мостурфлот», «Созвездие».

«Мы ориентируемся на конец июня – начало июля», – говорит С. Гончарова, зам. директора по туризму туроператора «Мостурфлот». Она отметила, что, поскольку режим самоизоляции в Москве был продлен до 15 июня, круизы компании в первой декаде месяца отменили, а на подготовку теплоходов к следующим датам требуется время.

Туроператорам нужно соблюдать предписания регулирующих и надзорных органов. Роспотребнадзор и Министерство транспорта РФ готовят рекомендации по внедрению дополнительных санитарно-эпидемиологических мер.

Есть проблемы с региональными особенностями карантина. В Волгограде, например, самоизоляция продлена до 17 июня. Можно выйти из Москвы на одних условиях, а в регион прийти на других. 

Ростуризм и Роспотребнадзор готовы выработать план работы с туристами во всех регионах РФ.

Люди не спешат отказываться от отпуска - продолжительные круизы по популярным направлениям в Казань и Санкт-Петербург загружены на 70-80%, а из отмененных майских и июньских круизов пассажиры переносят даты.

Сложнее ситуация с короткими круизами, их продажи приостановлены.

Отменить круиз и вернуть деньги сейчас хотят 20% пассажиров.

Эксперты ждут, что здесь может быть сценарий, схожий с политикой авиакомпаний, которые ввели ограничения на возврат средств, и предложили сертификаты. Большинство круизных компаний поддерживает флот в рабочем состоянии, и терпят убытки.

Правительство РФ выделило 320 млн р. судоходным компаниям, осуществляющим морские и речные круизные перевозки, и представители отрасли надеются на расширение мер поддержки. 

В «Мостурфлоте» исследования целевой аудитории от 35 лет показали, что 60-70% москвичей готовы отправиться в круиз, считая их комфортными и безопасными.  

Компании стимулируют туристов, предлагая лучшие варианты перебронирования дат и бонусы при своевременной оплате, варианты по конструированию собственных путешествий.

В ближайшее время на теплоходах круизных туристов могут ждать нововведения: изменения в системе питания, которое теперь планируется в 2 смены. Рассадка в ресторанах предполагается по номерам кают.

Сотрудники, контактирующие с туристами, как и все остальные члены экипажа, будут снабжены специальными очками, полумасками и.т.д.

Изменится анимация: массовые мероприятия станут дублироваться, чтобы можно было соблюсти дистанцию в группах, добавятся оздоровительные занятия, и их большая часть пройдет на палубе. 

Игровые комнаты для малышей в ближайшее время на теплоходах не откроются, а в работе с подростками основной акцент будет сделан на активные немассовые мероприятия, например, квесты.

Все эти требования действительны на текущий момент и могут быть отменены, как только снимут карантинные меры и соответствующие ограничения.

В компании «Мостурфлот» отметили новую тенденцию - аренду теплоходов. На предстоящий сезон есть заявки на трехпалубные теплоходы «Александр Грин» и «Сергей Есенин». Запросы идут от частных лиц и от компаний, которые заменили корпоративный выезд за границу для сотрудников на небольшой круиз.

Источник: atorus

Комментировать