Коронавирус добрался до Италии: в Венеции отменен карнавал, в Милане - показ мод
В северной Италии ситуация с эпидемией и с карантином напоминает Китай.
PersonalGuide Logo

На экстренном заседании кабинета министров Италии премьер Джузеппе Конте заявил, что из-за коронавируса Covid-19 Италия не будет пытаться приостановить действие Шенгенского договора, т.к. это ввергнет экономику страны в депрессию. 

В северной Италии ситуация с эпидемией и с карантином напоминает Китай: на момент вечера воскресенья известно о инфицированных: в Ломбардии - 88, в Венето - 24, в Пьемонте - 6, в Эмилии-Романии - 9, в Лацио - 2. Таким образом, начиная с субботы коронавирус распространился с двух на четыре региона Италии. Как рассказал на пресс-конференции Джузеппе Конте, в настоящее время 129 человек находятся в больнице под наблюдением, 54 госпитализированы с симптомами болезни, 26 находятся в реанимации, и ещё 22 на домашнем карантине.

Власти Италии начали действовать по аналогии с Китаем: 11 районов с примерно 50 тыс. жителей, где были обнаружены инфицированные, полностью блокированы и оцеплены полицией – поставлены кордоны, которые никого не впускают и не выпускают за их пределы. На крайней случай правительство было готово привлечь армию.

Внутри на территории карантина закрыты магазины, школы, университеты, госучреждения, рестораны и т.п. Для снабжения продуктами в каждом городе открыто по 1 супермаркету: местные жители, одетые в маски, вынуждены выстраиваться в очередь – внутрь за покупками пускают небольшими группами, чтобы не создавать скученности и уменьшить вероятность распространения коронавируса.

По рассказам очевидцев, которые приводят итальянские СМИ, ломбардский городок Кодоньо близ Милана стал напоминать город-призрак. «В Кодоньо больше нет человеческой ни единой живой души на улице. Как будто мы в Ухане», - рассказал один из жителей города по итальянскому государственному телевидению.

Действия властей осложняется тем, что до сих пор не выявлен так называемый «нулевой» пациент – от которого коронавирус начал распространяться по Италии. Все те, с кем общались первые заболевшие, никогда не были в Китае, поэтому непонятно, откуда коронавирус взялся на севере Апеннинского полуострова.

Коронавирус добрался до Венеции, им в самый разгар знаменитого карнавала, когда город заполнен туристами. Днем в воскресенье в Венеции был подтвержден первый инфицированный.
Правительство приняло немедленное решение досрочно закрыть карнавал с понедельника.

Источник: tourprom

Комментировать