Коронавирус сеет антикитайскую истерию и ксенофобию в странах Европы
Китайцы, которые находятся в западной Европе, сообщают о массовых проявлениях ксенофобии и насилия в их адрес со стороны местных жителей. 
PersonalGuide Logo

Китайцы, которые находятся в западной Европе, сообщают о массовых проявлениях ксенофобии и насилия в их адрес со стороны местных жителей. 

Как сообщают итальянские СМИ, в Венеции кто-то из группы детей прямо во время экскурсии плюнул в двух китайских туристов, которые шли мимо. Известно о случае оскорбления китайцев в Турине. В Помпеях одного китайца не пустили в археологический парк извержения Везувия, другой выслушивал нецензурную брань в свой адрес в метро.

Эти случаи происходят в Италии, государстве, где самую большую долю туристов за последние годы составляли именно китайцы. По данным 2018 года, Италию посетило около 5 миллионов путешественников из Китая.

Из-за эпидемии коронавируса, волна всё большего беспокойства накрывает европейцев. Вместе с ней приходят всё новые сообщения о ксенофобии и призывах не пускать туристов из  Китая в магазины, рестораны, другие общественные места. 

Во Франции китайские путешественники стали использовать хештег  #JeNeSuisPasUnVirus (я не вирус), чтобы обезопасить самих себя.

Появляются сообщения об антикитайском движении в Великобритании, Канаде и других странах. В Москве водители такси уже неделю как предпочитают отменять заказ, если видят, что перед ними турист из Китая. 

Михаил Мишустин, глава правительства России на оперативном совещании заявил, что туристов, зараженных коронавирусом, будут депортировать из России. 

Пока в России выявлено лишь два инфицированных человека – и оба китайцы, очевидно это распоряжение нацелено на будущие случаи, следовательно, власть уверена в дальнейшем распространении коронавируса. 

Россия уже полностью закрыла железнодорожное, и почти полностью - авиасообщение с Китаем. Дальнейшие меры входят в план «по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории России».

Источник: tourprom

Комментировать