Курортный сбор предлагают приостановить
Президент РФ В. Путин 24 апреля подписал закон, который предусматривает право субъекта РФ, на территории которого взимается курортный сбор, остановить этот процесс. 
PersonalGuide Logo

Президент РФ В. Путин 24 апреля подписал закон, который предусматривает право субъекта РФ, на территории которого взимается курортный сбор, остановить этот процесс. 

В пояснительной записке сообщается: «В условиях крайне сложной экономической и эпидемиологической ситуации <...> может возникнуть ситуация, когда субъект РФ даже при отсутствии поступлений курортного сбора вынужден будет нести расходы на его администрирование».

Сейчас эксперимент по взиманию курортного сбора проходит в Алтайском, Ставропольском, Краснодарском крае.  Власти южных регионов РФ не приняли решение о приостановке сбора.

Светлана Балаева, министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края говорит, что власти Кубани рассматривают вопрос об отмене курортного сбора на определенное время.

По-своему хотят использовать потенциальную отсрочку с налогом в Алтайском крае. 

Власти региона приняли решение отложить сроки перечисления курортного сбора в бюджет края до 10 сентября для гостиниц и санаториев, чтобы предприниматели использовали полученные в марте деньги для решения проблем, в первую очередь, для выплаты заработной платы.

Эксперты считают, что регионы не решатся совсем отменить взимание курортного сбора. Во многом потому, что это запланированные в бюджете платежи.

На 2020 год в бюджете Ставропольского края предусмотрено 278 млн р. плановых поступлений за счет средств курортного сбора, в Алтайском крае - 46 млн р. 

По мнению генерального директора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, сейчас подходящее время, чтобы пересмотреть отношение к сбору.  

«С точки зрения продвижения внутреннего туризма – это избыточный механизм.  Отмена курортного сбора была бы отличным пиар-ходом, эффективным жестом социальной справедливости, особенно с прицелом на сезон-2021». 

Эксперт уверен, что при решении дальнейшей судьбы этого налога  нужно учесть экономическую эффективность инструмента в разных регионах.

«Если в Алтайском  и Ставропольском краях, куда туристы едут на более длительные сроки, при ставке сбора 50 р. в сутки это экономически оправдано, то по Краснодарскому краю при сумме в 10 р. с человека в сутки эффективность сбора вызывает сомнения».

По мнению наблюдателей,  отмена или сохранение курортного сбора не окажет практического влияния на спрос.

«В этом году, приезжая в Краснодарский край, туристы будут озабочены не экономией 10 рублей в сутки, а тем, где найти безопасное место для отдыха. Именно это – гарантия эпидемиологической безопасности курорта, отеля или санатория -  станет главным аргументом для туриста», — говориит С. Ромашкин.

Источник: atorus

Комментировать