Лето 2021: в каких городах россияне останавливались и какой тип жилья предпочитали?
Большим спросом пользовались объекты размещения в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи, востребованными стали трехзвездочные гостиницы.
PersonalGuide Logo

Сервис OneTwoTrip проанализировал данные бронирований клиентов с 1 июня по 31 августа. Большим спросом пользовались объекты размещения в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи, востребованными стали трехзвездочные гостиницы.

Из десяти наиболее популярных городов, в которых останавливались туристы летом, первое место заняла Москва - 16,9 % бронирований, что на 15 % больше, чем в прошлом году. Вторую строчку занял Санкт-Петербург с долей 11,2 %, а третью — Сочи с 5,5 % заказов.

Руководитель пресс-службы сервиса Елена Шелехова: "Введение ограничений в Краснодарском крае в связи с коронавирусом не могло не сказаться на туристическом потоке в регион... Кроме того, в этом году у путешественников появилось больше альтернатив для поездок за рубеж. Помимо Турции этим летом были доступны Черногория, Хорватия, Болгария и другие привлекательные для россиян направления....".

В 2021 году изменились цены на аренду жилья и длительность бронирования. Если в 2020-м ночь в отеле обходилась в среднем в 5450 рублей, то в 2021-м стоимость составила уже 5900 рублей. Средний чек за весь период проживания уменьшился с 15 500 рублей в 2020-м до 14 100 рублей в 2021 году.

Более половины всех бронирований (53 %) совершалось летом на одну ночь. Жилье на срок от 4 до 7 ночей требовалось в 21 % случаев, столько же пришлось на двух-трехдневный отдых. В других случаях путешественники останавливались в гостиницах более чем на 8 суток.

Наиболее популярными летом 2021 года оказались "трешки" — 31,4 % бронирований. На втором месте четырехзвездочные отели (30,3 %), на третьем — апартаменты и гостевые дома (25,2 %). Останавливаться в пятизвездочных объектах размещения предпочли 8,5 % путешественников, в двух звездах— 4,1, в одной звезде — 0,5 % туристов.

Источник: ria

Читать новости:

Комментировать