Майские праздники: куда едут россияне?
Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России сообщила статистику продаж на майские праздники. 
PersonalGuide Logo

Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России сообщила статистику продаж на майские праздники.

По ее словам, на 15-20% вырос спрос на внутренние направления, а с текущим курсом рубля он может еще увеличиться. Отечественные курорты в отличие от заграничных не провели перерасчет цен, и смогли занять «призовые места» в первой тройке доступных туров. 
 
По информации М. Ломидзе, в пятерке популярных выездных направлений на первом месте находится Турция, за ней Кипр, Испания, Болгария, ОАЭ и Греция. "Средняя цена тура за рубеж с вылетом 28 апреля – 38-40 тыс. рублей, но она складывается из очень разных цен. Самой дорогой оказалась Греция – 98 тыс, однако наших туристов можно обрадовать – Греция «подгорает» и скоро начнет «гореть», - рассказала Майя Ломидзе. Средняя цена «бюджетной» Турции оказались ниже среднего уровня – она держится на уровне 22-25 тыс на человека и это «немногим дороже, чем в Крым".
 
Спрос на отечественные курорты вырос на 15-20%, потому что получилось удержать цены прошлого года – они выросли в среднем на 5-7%. Лидером среди курортов России оказался Сочи, там цены составляют около 40-50 тыс на двоих за неделю. «По данным туроператоров серьезный прирост по Сочи есть у всех, в среднем на 40-50%, у некоторых даже на 100%».
 
М. Ломидзе рассказала про экскурсионные предпочтения россиян. На Золотом кольце цены выше, чем ожидают потребители. Более доступные направления пользуются спросом – поездки в Тулу, экскурсии по Тверской области и Подмосковью. Цены на туры начинаются от 8.5 тыс. рублей - до 11 тысяч.
 
Эксперт сообщает, что резкий скачок курса иностранных валют добавил сложностей для выездных направлений, а внутренним смог помочь. «Цены на майские были перерасчитаны, в агентствах выстраивались очереди туристов, которые оплатили часть тура и спешили «закрыть» покупку, пока не произошло перерасчета». По словам М. Ломидзе, от европейских туров никто не отказывается.
 
Прогноз на летний сезон по словам эксперта зависит от дальнейшей ситуации с рублем. 
Комментировать