Меры по спасению туристической отрасли в Крыму
Пресс-служба министерства курортов и туризма республики сообщает, что в Крыму разработаны срочные меры по сохранению туристической сферы.
PersonalGuide Logo

Пресс-служба министерства курортов и туризма республики сообщает, что в Крыму разработаны срочные меры по сохранению туристической сферы.

Сергей Аксенов, глава Крыма  подписал указ, которым запретил бронирование мест для отдыха в санаториях, отелях и детских лагерях республики и размещение в них с 28 марта по 1 июня в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции.

На федеральном уровне предлагается рассмотреть возможность снижения ставки НДС для гостиничной деятельности, каникулы и отсрочки по ключевым федеральным налогам, например, на прибыль, и субсидии на погашение части затрат на оплату труда неработающему персоналу, каникулы по выплате процентов и погашению долга по кредитным договорам для представителей отрасли.

Вадим Волченко, министр курортов и туризма республики сообщает, что официально в туристической отрасли региона задействовано более 40 тысяч человек и обеспечивается 7% налоговых поступлений.

"Реально, со смежными областями - транспортом, общепитом, топливом, потреблением сельхозпродукции и напитков, экскурсионкой и показом объектов культурного наследия - количество занятых больше в разы и это не менее 25% ВРП республики. Это системообразующая отрасль <...> насколько адекватными и своевременными окажутся меры по ее сохранению, чем более подготовленными отели и санатории подойдут к пока еще возможному летнему сезону, зависит то, насколько благоприятным будет общий экономический прогноз для региона".

Источник: ria

Комментировать