Музей чая откроется в сентябре
 Новый музей откроется скоро на территории историко-архитектурного комплекса «Дом Европы» в Иркутске. Расположится он в отреставрированном здании, построенном в 40-е годы XIX века. Администрация города Иркутска на полную реконструкцию старинного дома направила почти 25 млн рублей.В экспозиции иркутского Музея чая представлено четыре раздела: «История иркутской чаеторговли», «Иркутская чаеразвесочная фабрика», «Чай по-иркутски» и «Современные чаеторговцы, проект «Чайный путь». В музее представлены экспонаты середины и конца XIX века из фондов Музея истории города Иркутска. Огромный интерес представляют предметы, отражающие историю чайной торговли, сообщает пресс-служба мэрии.В разделе «История иркутской чаеторговли» можно познакомиться с картой, на которой изображены маршруты транспортировки чая, фотографии, рассказывающие об иркутских купцах-чаеторговцах и чаепроизводителях, образцы чая и чайных упаковок конца XIX – начала XX вв.Узнать все о самоварах, познакомиться с рецептами приготовления чая и традициями его употребления можно в разделе «Чай по-иркутски». Здесь же представлены образцы чайной посуды, упаковки от сладостей.В советское время, в 1933 году, в Иркутске была создана чаеразвесочная фабрика, одна из крупнейших в стране. За первый год своей работы предприятие выпустило 127 тонн байхового чая. В 1950-е гг. объем продукции иркутской фабрики равнялся половине всего чая, произведенного в СССР. Об этом и многом другом подробнее можно узнать в разделе «Иркутская чаеразвесочная фабрика».Раздел «Современные чаеторговцы, проект «Чайный путь» знакомит с современными образцами чайной продукции, рассказывает о современных чаеторговцах, содержит информацию о туристических объектах маршрута «Чайный путь».Кроме экспозиций в музее появится чайная, где можно будет не просто выпить чашечку чая, а поучаствовать в церемонии сибирского чаепития.Презентация Музея чая состоялась 4 июня в День города. Для посетителей он откроется в сентябре этого года.   Источник: http://bus-lunch.irktorgnews.ru
PersonalGuide Logo



 
Новый музей откроется скоро на территории историко-архитектурного комплекса «Дом Европы» в Иркутске. Расположится он в отреставрированном здании, построенном в 40-е годы XIX века. Администрация города Иркутска на полную реконструкцию старинного дома направила почти 25 млн рублей.

В экспозиции иркутского Музея чая представлено четыре раздела: «История иркутской чаеторговли», «Иркутская чаеразвесочная фабрика», «Чай по-иркутски» и «Современные чаеторговцы, проект «Чайный путь». В музее представлены экспонаты середины и конца XIX века из фондов Музея истории города Иркутска. Огромный интерес представляют предметы, отражающие историю чайной торговли, сообщает пресс-служба мэрии.

В разделе «История иркутской чаеторговли» можно познакомиться с картой, на которой изображены маршруты транспортировки чая, фотографии, рассказывающие об иркутских купцах-чаеторговцах и чаепроизводителях, образцы чая и чайных упаковок конца XIX – начала XX вв.

Узнать все о самоварах, познакомиться с рецептами приготовления чая и традициями его употребления можно в разделе «Чай по-иркутски». Здесь же представлены образцы чайной посуды, упаковки от сладостей.

В советское время, в 1933 году, в Иркутске была создана чаеразвесочная фабрика, одна из крупнейших в стране. За первый год своей работы предприятие выпустило 127 тонн байхового чая. В 1950-е гг. объем продукции иркутской фабрики равнялся половине всего чая, произведенного в СССР. Об этом и многом другом подробнее можно узнать в разделе «Иркутская чаеразвесочная фабрика».

Раздел «Современные чаеторговцы, проект «Чайный путь» знакомит с современными образцами чайной продукции, рассказывает о современных чаеторговцах, содержит информацию о туристических объектах маршрута «Чайный путь».

Кроме экспозиций в музее появится чайная, где можно будет не просто выпить чашечку чая, а поучаствовать в церемонии сибирского чаепития.

Презентация Музея чая состоялась 4 июня в День города. Для посетителей он откроется в сентябре этого года.

 

Источник: http://bus-lunch.irktorgnews.ru

Комментировать