На каких условиях Болгария будет оформлять россиянам многократные визы
Представители болгарского турбизнеса считают, что Болгарии надо готовиться к открытию границ с РФ и стимулировать россиян к поездкам лояльными визовыми процессами.
PersonalGuide Logo

Представители болгарского турбизнеса считают, что Болгарии надо готовиться к открытию границ с РФ и стимулировать россиян к поездкам лояльными визовыми процессами.

Например, оформлять визы по прибытию, делать e-visa или двухгодичные визы. В последнем случае у россиян будет повод приехать на курорты Болгарии два сезона подряд, а сейчас можно получить визу в Болгарию на срок поездки.

В МИД Болгарии сообщают, что россияне, законно использовавшие болгарские визы в предыдущие годы, в этом году смогут получить многократные визы до 2 лет.

Двухлетняя виза позволит россиянам приезжать в Болгарию в любое время в течение следующих 24 месяцев, это станет поддержкой и облегчением для туристов и туроператоров РФ, которые планируют летние и зимние программы.

В МИД Болгарии отметили, что ведомство ежегодно принимает меры по упрощению процедуры выдачи виз гражданам РФ. 

Граждане России, использовавшие шенгенскую, румынскую, хорватскую, кипрскую визы по прямому назначению, могут получить многократные болгарские визы.

Претендовать на болгарские визы сроком действия до 3 лет могут граждане РФ, которые использовали многократные шенгенские, румынские, хорватские, кипрские визы по прямому назначению.

Визы со сроком действия до 3 лет, без наличия использованных или просроченных предыдущих виз, могут оформить владельцы недвижимости в Болгарии.

Многократные визы до 3 лет без наличия использованных или просроченных предыдущих виз, можно оформить близким родственникам владельцев недвижимости в Республике Болгарии – супругам, детям (в т.ч. усыновленным), родителям (в том числе опекунам), бабушкам, дедушкам, внукам.

Бесплатные многократные визы с целью «туризма» сроком действия до 1 года, независимо от использования предыдущей болгарской визы, могут получить несовершеннолетние.  

На многократные бесплатные визы сроком действия до 1 года могут претендовать несовершеннолетние, которые желают посетить Болгарию для участия в организованных молодежных лагерях для образовательных, спортивных, культурных обменов.

Бесплатные двукратные или многократные туристические визы могут получить граждане с ограниченными возможностями на срок до 1 года.

В МИД Болгарии напомнили, что владельцам действующей долгосрочной шенгенской визы или вида на жительство, выданного страной, применяющей Шенгенское законодательство, Швейцарией и Лихтенштейном, виза для въезда в Болгарию не нужна.

В 2019 году на территории РФ действовали 59 визовых центров Болгарии. 

МИД Болгарии подчеркивает: «Визы с целью туризма выдаются гражданам РФ в приоритетном порядке, в кратчайшие сроки».

В соответствии с правилами ЕС, МИД Болгарии на может принять единоличное решение об облегчении условий въезда граждан из какой-либо страны, в том числе, открыть в одностороннем порядке границы.

Дипломаты Болгарии сообщают, что «На данный момент граждан РФ нет ни в списке ЕС, ни в приказе министра здравоохранения от 31 июля 2020 года», комментируя ситуацию со въездом граждан РФ.

Источник: atorus

Комментировать